30 дней до успехаДопустим, вы хотите внести в свою жизнь новую привычку, или наоборот – выйти из дурной привычки, которая уже давно в вас сидит и мешает жить более счастливо и свободно. Мы все знаем, что начинания являются самой тяжёлой частью преобразования, но после преодоления первого этапа становится на много легче.

Так получается, что перед тем, как начать что-то изменять в своей жизни, мы неосознанно настраиваем себя на то, что перестройка в жизни будет идти долго и тяжело. И чем больше мы думаем о том, что нам будет тяжело поменяться, тем больше мы стоим на месте и боимся привнести в свою жизнь изменения.

Но если бы вы подумали о том, чтобы измениться только временно - скажем на 30 дней - и вы свободны, чтобы вернуться к своим старым привычкам? Это больше не кажется таким уж жестким. Бегать каждый день в течение всех 30 дней, а затем при желании бросить бег. Вести свой каждый день по плану в течение 30 дней, а потом при желании отдохнуть от планов. Читать по часу в день в течение 30 дней, а затем вернуться к просмотру телевизора.

Вы бы смогли это сделать? Это по-прежнему требует немного дисциплины и обязательств, но не столь значительных. Теперь вам легче подойти к своим переменам. Вы можете отсчитывать дни до свободы. И, по крайней мере, 30 дней, вы будете получать определенную выгоду. Это не так уж плохо. Вы можете справиться. Это всего лишь один месяц из своей жизни.

Теперь, если вы на самом деле пройдёте 30-дневную программу изменения себя и своей жизни, что будет дальше? Во-первых, вы уже достаточно далеко, сейчас новая привычка укореняется в вас и вам намного легче продолжить двигаться в выбранном направлении, чем начинать всё с начала. Во-вторых, вы ослабите зависимость от вашей старой привычки за этот месяц. В-третьих, у вас будет 30 дней успеха, что даст вам больше уверенности, что вы готовы к переменам и можете меняться. И, в-четвертых, вы получите за 30 дней результаты, которые подведут вас к вашей цели ещё на один шаг. Но этот шаг нужно сделать, так как с одного шага начинается любое путешествие.

Поэтому, как только вы подошли к концу 30-дневного курса, ваша способность сделать привычку постоянной является значительно большей, чем это было раньше. Но даже, если вы не готовы сделать привычку постоянной, вы можете продлить испытательный срок до 60 или 90 дней. Чем дольше вы идете, тем легче будет зафиксировать новую привычку на всю жизнь.

Еще одним преимуществом такого подхода является то, что вы можете использовать его для тестирования новых привычек, где вы действительно не знаете о результатах, которые принесут вам новые привычки. Может быть, вы хотите попробовать новую диету, но вы не знаете, подходит ли она для вашего организма или образа жизни. В таком случае, пройдя 30-дневный курс, вы сможете на своем опыте оценить, подходят ли вам перемены.

У каждого человека есть что-то, что он хочет изменить в своей жизни. Может что-то добавить новое, а может что-то убрать. Это не важно. Главное увидеть то, что мешает вам двигаться к вашим целям и убирать это, и при этом видеть то, что приближает вас к вашей цели (или целям) и начинать изменять себя. Ниже представлен список идей для применения 30-дневного испытания:

•    Отказаться от телевизора. Есть много людей, которые регулярно проводят свое время у телевизоров. Главным минусом в телевизоре является то, что вместо того, чтобы самим жить, вы смотрите, как живут другие. Самое ценное, что у нас есть – это время. И только от вас зависит, направите вы это время на себя или убьете время своей жизни у телевизора.

•    Отказаться от интернет-форумов и  социальных сетей. Не каждый видит в этом свою зависимость, но у многих молодых людей она уже есть. Данный курс поможет разорвать зависимость и даст вам более четкое представление о том, как вы ещё можете проводить свое свободное время.

•    Душ/купаться/бриться каждый день. Кто с чистотой не на «ты», тому тоже может помочь курс изменений.

•    Знакомьтесь с новыми людьми каждый день. Если вам не хватает вашей половинки, друзей или компаньонов, то пора начинать заводить новые знакомства.

•    Вечерняя прогулка. Каждый свой вечер вы можете разнообразить, гуляя по своему району или городу. По вечерам город затихает, воздух более свежий, и вечерние прогулки придадут сил и бодрости после долгого сидячего рабочего дня.

•    Потратьте каждый день 30 минут на очистку и приведение в порядок вашего дома или офиса. Это 15 часов общего времени.

•    Если кто-то любит интернет и не любит лишние, не приносящие пользу, вещи, то каждый день вы можете выставлять на интернет-аукционах какую-либо из таких вещей. Это очистит ваш дом и даст подзаработать.

•    Приглашайте кого-нибудь нового на свидание каждый день. Даже, если вам не каждый раз будут давать свое согласие, вы уже получите, по крайней мере, несколько шансов, может быть, даже встретите вашу будущую супругу.

•    Если вы уже состоите в семейных отношениях, то вы можете делать вашему партнеру каждый день массаж. Или предложить партнеру через день делать друг другу массаж.

•    Вы можете отказаться от сигарет, сладкого, вредных продуктов питания, кофе или других нездоровых привычек.

•    Начните вставать раньше.

•    Если у вас есть свой блог, то выставляйте каждый день по одной записи.

•    Вы можете начать звонить различным членам вашей семьи или друзьям каждый день.

•    Делать 25 звонков по продажам каждый день. Профессиональный диктор Майк Ферри делал это пять дней в неделю в течение двух лет, даже в дни, когда он проводил семинары. Эта привычка помогла ему построить бизнес на 10 млн. долларов продаж в год. Если вы делаете 1300 звонков в год, вы будете получать неплохие прибыли и приобретете неплохой опыт продаж. Можно применить эту привычку к любой маркетинговой работе, например, начните ставить на разных веб-ресурсах ссылки на ваш сайт каждый день.

•    Читать по часу каждый день.

•    Медитируйте каждый день.

•    Учите новые иностранные слова каждый день.

Подумайте над тем, чтобы вы хотел в себе или своей жизни изменить, и приступайте к действиям. И даже если вам не удастся продолжать новую привычку после 30 дней, или 60 дней, то не вините себя, лучше подумайте о преимуществах. С каждым разом вы становитесь сильнее, с каждым разом вы все ближе к своей цели, каждый раз вы меняете себя в лучшую сторону, каждый раз вы получаете новый опыт.

Удачи и продуктивных изменений!

Славик, www.vitamarg.com