Как научиться все успевать

Делать всё, но ничего не успевать извечная проблема людей, не умеющих грамотно организовать свою деятельность. Всем нам даны 24 часа в сутках и 7 дней в неделю, и то, чего мы можем добиться в жизни, во многом зависит от уровня нашей продуктивности. Можно ли перестать топтаться на месте и начать действовать эффективно? Можно, если знать, как всё успевать.

Грамотное планирование

Кого чаще всего приводят в пример, как мастеров планирования? Как правило, успешных бизнесменов. Если вам доводилось общаться с такими людьми, то вы наверняка заметили их привычку постоянно писать о своих планах. Для процветания бизнеса необходимо постоянно держать все дела в фокусе, но эта привычка полезна буквально для всех, даже для домохозяек или подростков.

Вести ежедневник

Для начала заведите себе тот ежедневник, который будет удобен именно вам. Есть лишь общие рекомендации по его выбору: формат не меньше А6, приятная вам обложка, удобная разлиновка. Писать в нём следует буквально всё, что вы планируете сделать за день. Не отчаивайтесь, если вы поначалу будете выполнять самую малую часть написанного, к этому нужно привыкнуть, чтобы это стало эффективным методом повышения продуктивности.

Распределение задач

Когда ведение ежедневника войдёт у вас в привычку, начните сортировать свои планы. Разделите их на срочные и не срочные, первоочередные и второстепенные. Выполняйте сначала самое важное, а заканчивайте день мелкими делами. Таким образом, вы будете успевать выполнять самые важные задачи.

Развиваем организованность

Смогут ли ваши планы перейти с бумаги в действительность? Это зависит от вашей организованности. Для того, чтобы успеть всё, нужна огромная сила воли, которая, к сожалению, развита не у всех. Некоторые советы помогут вам развить организованность и укрепить силу воли.

Распорядок дня

Про важность правильного распорядка дня твердят и врачи, и бизнес-тренеры. Вы, наверное. и представить себе ещё не можете, как вам будет проще жить и успевать всё, если вы чётко распределите день. Для начала приучите себя просыпаться и засыпать в одно и то же время каждый день. И в выходные тоже. при этом вы должны спать не менее 8 часов в день. Сделать это не так сложно, достаточно просто исключить наши вечерние «времяпожиратели», такие как интернет, телевизор и ненужные дела. Выделите 5-10 минут ваших утренних сборов для зарядки, вы начнёте чувствовать себя ощутимо лучше. Как только всё это прочно войдёт в ваши привычки, ваша сила воли будет непобедимой.

Игнорирование ненужных дел

Тут всё очень просто. Вы точно уверены, что вам жизненно необходимо просматривать ленты новостей в течение нескольких часов в день? Вам действительно интересны телепередачи, которые отрывают вас от самого важного? Если вы не можете чётко сформулировать, что вам даёт то или иное действие исключите его. Или хотя бы сократите время на нем.

Что касается интернета, то просто возьмите себе за правило пребывать в соцсетях только после того, как сделаете всё из запланированного. Вы будете удивлены, как увеличится ваша продуктивность.

Игорь, www.vitamarg.com