Какие привычки снижают продуктивность?

Продуктивная работа – это не умение работать больше, а умение грамотно планировать свое время и поставленные задачи. Для эффективной работы очень важно быть сконцентрированным на том, что вы делаете. Но существует целый ряд вредных привычек, которые отвлекают наше внимание от текущих дел.

1. Импульсивный серфинг Интернета

Практически у каждого на рабочем месте есть выход в Интернет. Это большой соблазн провести время на просторах Интернета. Возможно, вы даже не планируете заходить в сеть, но у вас появляется внезапный вопрос и вы решаете поискать ответ в Интернете. Решение очень простое. Все возникающие вопросы фиксируйте в блокноте, а в свободное время приступайте к поискам ответа в всемирной сети.

2. Многозадачность

Часто мы слышим рекомендации совмещать несколько дел для повышения собственной продуктивности. Однако ученые придерживаются другого мнения. Они убеждены, что всего 2 % населения способны эффективно справляться с несколькими делами одновременно. Остальные люди чувствуют себя растерянными, когда принимаются за два дела сразу. Ни о какой эффективности здесь и речи уже не идет.

3. Оправдание своим слабостям

Когда мы пытаемся ввести в свою жизнь новые полезные привычки, мы часто отступаем от задуманного и придумываем оправдания для своего малодушия. Путь самосовершенствования очень сложен, и те, кто осмелился вступить на него, часто сталкиваются с такой проблемой.
Воспринимайте новые привычки, как неделимую часть самого себя. Если вы решили бороться с расточительности, воспринимаете себя, как человека, который всегда экономит. Если вы решили стать пунктуальным, относитесь к себе, как к человеку, который работает строго по графику и выполняет все в срок.

4. Откладывание дел на потом

Некоторые предпочитают сначала разобраться с простыми делами, а потом уже перейти к более сложным и важным. Но оказывается, что времени и сил на действительно важные задачи не остается. Поэтому рекомендуется начинать свой день с решения самых сложных задач, и постепенно переходить к более простым.

5. Звонок будильника через каждые 5 минут

Вам кажется, что за дополнительные 5-10 минут вы сможете отдохнуть. Однако это не так. Когда вы просыпаетесь первый раз, в вашу кровь поступает гормон, который отвечает за ощущение бодрости. Если вы возвращаетесь в постель еще на несколько минут, процесс выработки гормона замедляется, но и отдохнуть вы не успеваете. Вовремя ложитесь спать и вставайте с первым звонком будильника. Вот простой секрет, как чувствовать себя бодрым и энергичным с утра.

6. Неумение правильно расставлять приоритеты

Не ставьте перед собой слишком большое количество целей, ведь в конечном итоге вы не сможете сконцентрироваться ни на одной из них. Оптимальное число целей от трех до пяти. Работайте исключительно над этими целями, а все остальное игнорируйте.

Олег, www.vitamarg.com