Как избавиться от привычки откладывать дела?

Вы осознаете, что склонны к прокрастинации, но не представляете как это можно исправить? Понятие "прокрастинировать" означает откладывать все задачи на потом. Люди, у которых прокрастинация вошла в привычку, обычно не успевают выполнять свои дела вовремя, а качество их работы находится на достаточно низком уровне. Если в этом описании вы узнали себя, тогда вам поможет исправить положение следующая инструкция.

1. Заведите еженедельник

Записываете в свой еженедельник все дела, которые запланировали на ближайшую неделю или две. Конкретно указываете, что именно вам нужно сделать и в какой день. Используете ручки и маркеры разных цветов. Например, красным обозначайте срочные дела, синим – крупные и важные мероприятия, зеленым – мелкие бытовые задачи, а черным – те задачи, что можно выполнить в течение некоторого времени.

2. Приступаете сразу

Не откладывайте дела в долгий ящик. Приступаете к своим обязанностям сразу по возвращению домой после учебы или работы. Это должно стать важным правилом, которого вам нужно придерживаться вне зависимости от того, что предстоит выполнить. Заранее составляйте список дел, начните с самых срочных задач, и всегда перепроверяйте качество проделанной работы. Когда со срочными задачами будет покончено, выделите себе 15-20 минут для отдыха. Перекусите, посмотреть интересные программы, почитайте книгу. Сначала будет трудно оторваться от интересного занятия, но придется научиться говорить "нет" самому себе и возвращаться к работе. Со временем вам будет легче переключаться между отдыхом и работой, так как это войдет в привычку.

Как избавиться от привычки откладывать дела?

3. Дела, запланированные на сегодня, нужно выполнять СЕГОДНЯ

Если вы не успели или не смогли выполнить вовремя все запланированные на сегодня дела, тогда на следующий день нагрузка на вас возрастет, и вы пожалеете, что не выполнили все вовремя. Каждый новый день – это новые задачи, а старые невыполненные дела забирают ваше время и энергию. В конечном итоге вы будете либо не успевать выполнять поставленные задачи, либо делать свою работу некачественно.

4. Рационально распределяйте свободное время

У вас появилось немного свободного времени? Если все запланированное на этот день уже выполнено, и у вас есть свободная минутка, используйте это время для того, чтобы закончить те дела, что нужно завершить только через неделю. Мотивируете себя тем, что когда время практически истечет и все остальные в спешке будут доделывать свои задания и проекты, вы сможете немного отдохнуть. О таком вы точно не будете жалеть!

5. Не судите себя строго

Если так вышло, что наступил крайний срок, все же возьмитесь за выполнение работы и сделайте ее качественно. В противном случае, вы приучите себя к тому, что можно оставлять задачи невыполненными.

Как избавиться от привычки откладывать дела?

Советы:

- Уровень вашей энергичности напрямую зависит от качества и количества вашего сна.

- Сделайте свой образ жизни более здоровым: по возможности откажитесь от телевизора, питайтесь регулярно и употребляйте здоровую пищу, уделяйте время физическим упражнениям.

– Формируйте в себе позитивное отношение к жизни.

Предупреждение: никогда не работайте на износ. Подумайте, сколько здоровья вы потратите из-за неумения организовывать труд и отдых. Позволяйте себе жить полной жизнью, ведь работа – это не единственное, что существует в мире. Нужно не забывать и об остальных сферах жизни.

Сергей, www.vitamarg.com