Лень и победа над ней

Некоторые считают лень одним из естественных чувств человека, другие же, напротив, твердо уверены, что это один из наиболее страшных пороков. Сложно однозначно принять ту или иную сторону, но одно известно точно, стоит уделять большую часть своего времени лени и в конце жизни придется очень сильно жалеть об утраченных возможностях. Как же одолеть лень? Существует несколько правил, придерживаясь которых можно нанести поражение этому пороку.

Вначале необходимо понять причину. В большинстве случаев, желание ничего не делать просто так, не возникает. Должно быть то, что останавливает и заставляет каждый раз откладывать на завтра дела, решение каких-либо задач и так далее. Покопавшись внутри себя, необходимо найти корень проблемы и большая часть дела будет сделана.

Составить список целей. Стоит разделить все дела на группы по важности и времени выполнения, а от каких-то можно совсем отказаться ввиду их неактуальности. К примеру, есть желание обучиться игре на гитаре, но стоит спросить себя с какой целью и так ли это необходимо.

Следует ставить перед собой только достижимые цели и желательно разбивать их на несколько маленьких подпунктов. Выполнив небольшую задачу и переходя к следующей, всегда стоит помнить, что эти крохотные шаги приведут к поразительным результатам. Также лучше завести дневник, в который записывать все свои победы. В то время когда захочется полениться, эта записная книжка не позволит все бросить, мотивируя уже полученными результатами.

Для перехода к великим свершениям нужно создать себе соответствующее настроение. Включить ободряющую музыку, привести в порядок рабочее место и украсить его. Главное, вызвать в себе позитивные эмоции, они помогут в преодолении любых преград.

Если не получается надолго концентрировать свое внимание на нужном деле, то следует отвлечься. Только вот не на отдых, а на другое дело. Смена занятия принесет расслабление и не даст впустую тратить время.

Прибегнуть к помощи родных и близких. Не помешает попросить родственников о том, чтобы они последили, как продвигаются дела. И при первой необходимости жестко напоминали о том, что расслабляться можно только после выполнения задачи.

Нужно постоянно напоминать самому себе, для чего это все делается. Другими словами, не терять из виду конечную цель.

Периодическая похвала в свой адрес также важна. Поддержка моральная и материальная, безусловно, окажет положительное влияние. Так что стоит назначить себе награду за достижение поставленных целей.

Достаточный отдых необходим организму каждого человека. Поэтому не следует отказывать себе в небольших передышках. Но, главное, чтобы они были запланированными, и на них было отведено определенное время.

Нет ничего предосудительного в том, чтобы обратиться за помощью. Просить помощи других людей и благодаря ей достигать своих целей лучше, чем застопориться на одном месте и потерять драгоценное время.

Что бы ни произошло, никогда не следует опускать руки. Даже если, кажется, что все пропало, надо сделать усилие над собой. Ведь не бывает лишь одного выхода из сложившейся ситуации, все остальные просто необходимо найти.

Главное, никогда не забывать, что жизнь человеку дается только один раз. И если есть желание прожить ее, так как хочется ни в коем случае нельзя постоянно откладывать все на потом. Время - это тот невосполнимый ресурс, про который человек порой забывает, не считая его важным, но только до определенного момента. Наступая этот миг, дает понять об упущенных шансах и возможностях, но становиться поздно, что-то менять. Следует изменить свое настоящее чтобы не жалеть в будущем.

Сергей, www.vitamarg.com