Действительно ли люди так заняты, как они считают?

Многие люди в современном мире жалуются на нехватку времени. Не хватает времени почитать книгу вовремя отдыха, не хватает времени сходить на пикник со своей семьёй. Современные изобретения и так уже по максимуму облегчили существование любого человека, сократив время на приготовление пищи, уборки в квартире и еще много чего.

Люди всегда чем-то занимаются, куда-то спешат, с кем-то общаются. Чтобы быть успешным, нужно сделать карьеру, создать семью, постоянно самосовершенствоваться и развиваться. Но вот времени категорически не хватает. И что только не придумывает человек, чтобы успеть сделать все запланированное! И списки составляет, и отказывает себе во сне и правильном сбалансированном питании, тем самым только усугубляя положение. И все-таки не может понять, куда же девается время.

Почему же люди не могут найти свободное время для своей семьи и даже для себя?

Дело в том, что большинство людей неосознанно тратит время на разнообразные мелочи, в которых даже не нуждаются. Тратят время впустую, не осознавая этого.

На что же уходит время?

Действительно ли люди так заняты, как они считают?

Во-первых, время тратится на социальные сети

Эта проблема уже стала глобальной, и задевает людей всех возрастов по всему миру. У многих людей появляется зависимость от социальных сетей. Никто не утверждает, что нужно удалить аккаунты везде, где только можно. Совсем нет. Социальные сети тоже полезны. Можно общаться с родственниками и друзьями на расстоянии, читать познавательные и мотивирующие статьи. Но делать это нужно в меру. Некоторые люди проводят в интернете больше половины дня, а то и весь день, а потом удивляются – почему же я ничего не успеваю?

Во-вторых, много времени тратится на телевизор

Есть люди, которые следят за жизнью киногероя больше, чем за своей собственной. Можно посоветовать вообще выбросить телевизор из дома, но вряд ли кто-то последует этому совету. Нужно хотя бы постараться с каждым днём уменьшать время просмотра.

В-третьих, телефон

От этого похитителя времени чаще всего страдает девушки. Им почему - то кажется, что о каждой только что купленной мелочи нужно рассказать любимой подружке. Или пересказать последнюю серию сериала, которую та же подружка по определённым причинам пропустила. И в чем, спрашивается смысл такого общения? Гораздо лучше встретиться в сэкономленное от разговоров свободное время в каком-нибудь уютном кафе и поразговаривать, рассказать все новости.

Действительно ли люди так заняты, как они считают?

В-четвертых, компьютерные игры

В основном, на них тратят время мужчины. Пришел с работы и сразу за компьютер. А зачем? Гораздо лучше провести это время с семьёй, позаниматься спортом, почитать полезную книгу или просто потратить это время на саморазвитие.

В-пятых, отговорки

Большинство людей, вместо того, чтобы начать чем-то заниматься, ищут отговорки, чтобы этого не делать. И не понимают, что надо совершенствоваться в первую очередь для себя, а не для окружающих. Отговорки не дадут никакого результата, а в это время можно было уже заниматься чем-нибудь более полезным.

Как найти время?

1. Стараться отслеживать потраченное время

Психологи и ученые по тайм-менеджменту рекомендуют записывать все предстоящие дела и встречи, записывать все, чем занимается человек на протяжении дня. Это позволит увидеть и понять ошибки, и конечно, в будущем их исправить. Такие записи помогают избавиться от ненужных дел, забирающих много времени.

Действительно ли люди так заняты, как они считают?

2. Не оправдываться

Потратив время на какую-нибудь ерунду не нужно оправдываться перед самим собой, говоря, что это вовсе и не пустая трата времени, а действительно важное дело. Лучше всего будет признаться самому себе в том, что сделал что-то неправильно и постараться это исправить.

3. Ограничить время пользования телевизором и компьютером

Чтобы не просиживать целый день, сидя перед экраном компьютера или лёжа на диване перед телевизором, следует установить для себя определённое количество часов пользования. Желательно чем меньше, тем лучше. Можно использовать компьютер только для работы.

4. Использовать любую свободную минуту по максимуму

Практически всё свободное время можно тратить на саморазвитие и самосовершенствование. Можно читать книгу, стоя в пробке, или, как вариант, аудиокниги – даже во время езды. После работы можно на полчасика заглянуть в библиотеку, вместо того, чтобы бежать домой на уютный диван к телевизору.

Действительно ли люди так заняты, как они считают?

5. Нужно научиться планировать не только работу, но и отдых

Тот, кто хорошо отдыхает – хорошо работает. Можно заранее запланировать и пригласить всех друзей на пикник в выходные или сходить в кафе с подругами.

6. Составлять списки дел

Все психологи рекомендуют с вечера записывать на любой бумаге или в ежедневнике все предстоящие на следующий день дела. Можно еще и ограничить все по времени. Так человек будет видеть и знать, за какое дело ему приняться в следующую очередь. Еще и плюс в том, что скорее всего не будет времени на ерунду.

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com