Разреши себе творить

Творчество дает каждому человеку прекрасную возможность проявить себя, создавать что-то необычное и креативное. Если вам нравится работать с бумагой, нанося на нее рисунки или объединять вырезки с различных журналов в единую картину, то вам понравится книга Натали Ратковски "Разреши себе творить", о которой и пойдет речь ниже.

Это первая книга на русском языке, посвященная эскизам, артбукам и путевым дневникам как самостоятельному творческому занятию.

Если кто не знает, артбуки являются книгами, которые создаете вы. В ней вы собираете вырезки изображений и иллюстраций, ваши фотографии и рисунки, объединяя их в придуманный вами рисунок. Также сами занимаетесь ее оформлением и выбором тем для своего творчества.

Восемь причин для использования артбука:

1. Если у вас работа связана с творчеством, то книга послужит тренировкой креативности, в которой вы сможете воплощать любые ваши идеи.

2. Артбуки — хороший способ для удержания в памяти важных моментов в вашей жизни, внося в них свои фотографии и рисунки, и делая текстовые пометки.

3. Можете развивать творческие способности ребенка, совместно занимаясь с ним над созданием вашей книги.

4. Чтобы не впадать в творческое уныние и не жаловаться на нехватку фантазии - работа в артбуках вам в помощь.

5. Эскизные блокноты, художественные тетради и путевые дневники помогают отшлифовать художественные навыки и избавиться от творческой блокады или страха «белого листа». Они могут вернуть утраченную веру в свои художественные способности и повысить самооценку.

6. Это увлечение доступно каждому, им можно заниматься самостоятельно, дома, без денежных затрат.

7. Творчество помогает восстанавливать душевное равновесие, вводя вас в медитативное состояние во время работы над страницами вашей книги.

8. Развивает творчество, креативность, внимательность, память, умение работать руками и создавать что-то свое. И вас чаще посещает вдохновение.

Разреши себе творить - артбуки

И в конечном итоге артбуки дают возможность вспомнить детство, когда вы с большим удовольствием мастерили, клеили, рисовали, лепили фигурки из пластилина и чувствовали себя абсолютно счастливыми. И вас не посещали лишние мысли, наподобие: а что будет дальше с результатами моего творчества, какой от этого прок, а умею ли я рисовать и т.п. Главное, что вы творили и были счастливы.

Помните, что вам не обязательно быть художником, фотографом, заниматься творческой деятельностью, чтобы фиксировать яркие случаи из жизни или ваши идеи на листе бумаги. Творчество, на самом деле, не зависит от мастерства, как от привычки творить. Такие блокноты ни к чему не обязывают, они призваны просто фиксировать все хорошее, что дарит вам жизнь. И чтобы они в итоге превратились в законченное произведение, в этой книге даны всевозможные техники их оформления: от набросков и материалов до ручного переплета и декора.

 

Натали Ратковски "Разреши себе творить. Артбуки, эскизные блокноты и путевые дневники"

Разреши себе творитьКнига на официальном сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Список магазинов СНГ, где вы можете купить книгу.

О книге одной фразой: открой в себе творчество.