8 помощников в борьбе с сидячим образом жизни

Многие современные люди, к сожалению, ведет сидячий образ жизни. С утра на работу, сидя в машине, потом офис, переговоры, обед, телефонные звонки, интернет, перекус и снова домой. А дома ждет ужин, диван и телевизор. Такой почти неподвижный образ жизни приводит к радикулиту, искривлению позвоночника, нарушению зрения, частым головным болям и, конечно же, к лишнему весу. В этой статье приведены восемь основных приемов, которые помогут в борьбе с сидячим образом жизни.

Фитнес

Можно записаться в бассейн, танцы, шейпинг и т.п. В общем, нужно направиться туда, куда без сопротивлений согласны будут ходить за компанию муж, брат, сестра, подруга. Вдвоем всегда будет проще победить лень и отогнать всяческие отговорки. Иногда компании арендуют тренажерные залы, тогда можно будет подтянуть и коллег. Вместе всегда веселее и надежнее.

Упражнения

Если нет возможности платить за занятия, всегда можно заниматься дома, регулярно делая зарядку по утрам, разминку в офисе или же бег по вечерам. Главное - нужно постоянно двигаться. В поиске комплексов упражнений поможет Всемогущий Интернет, например «при сидячей работе» или «для борьбы с лишним жиром на теле». Порой об упражнениях можно и забыть, в связи с городской суматохой или завалом на работе. Для напоминания можно подписаться на рассылки.

«Побегушки»

Нужно забыть о лифте, машине, троллейбусах, маршрутках (хотя бы на выходные). Нужно использовать любой шанс отбиваться от «сидячего образа жизни».

Бытовая работа

Обычно работа по дому распределена неровно: мужчина идет в магазин, в детский сад за ребенком, а женщина в это время убирается по дому. Поэтому, если у женщины появляется свободное время, стоит потратить его на свое здоровье: самой сходить в магазин или за ребенком.

Танцы

В детстве, в юности девушки очень любят танцевать. Если сейчас возможность выпадает на праздники или корпоративы, то потанцевать можно и дома, помогая этим организму избавиться от лишних калорий, и заодно насладиться собственным телом.

Кровать

Самое сонное место в квартире должно быть в меру жестким, а подушка невысокая и не очень мягкая. Изгибы тела во время сна должны быть максимально приближены к физиологическим.

Кресло

В офисе или на любой другой сидячей работе важно иметь удобное кресло. Начальству можно пожаловаться на боли в спине и потребовать полезное кресло, а домой самому такое купить.

Массаж

Чтобы отправить восвояси остеохондроз и другие неприятные болячки, нужно чаще ходить на массаж. Как минимум раз в полгода массаж обязателен.

Инна, www.vitamarg.com