Умеете ли вы справляться со стрессом?

Так или иначе, стресс испытывают все люди. Но проблемы связанные со стрессом появляются тогда, когда он принимает хроническую форму. Если стрессовые ситуации не разрешаются, и если мы не умеем наладить свою жизнь так, чтобы бороться со своей реакцией на внешние раздражители, то наш организм не успевает восстанавливаться в нормальное для нашего здоровья состояние. В итоге человек может постоянно ощущать внутри себя тревогу и напряжённость (быть на взводе). Более того такое состояние человека, если ничего не делать может нарушить как психическое так и физическое здоровье человека.

Стресс – это естественная защита нашего организма на внешние раздражители. Во время стресса происходит мобилизация всех сил нашего организма, чтобы быстро отреагировать на определенную ситуацию. В организме в этот момент происходит выброс гормонов. В крови увеличивается содержание сахара и кровяных клеток. У человека повышается артериальное давление, появляется одышка или учащенное дыхание и сердцебиение. Все эти естественные защитные функции организма направленны на то, чтобы справиться со стрессом и возникшей ситуацией. Через время, когда «трудность» (или источник стресса) разрешена, организм приходит в обычное состояние.

Каждый человек отличается от другого. Поэтому то, что у одного может вызывать стресс, для другого может быть просто обычной повседневной ситуацией. Исходя из этого, мы понимаем: нам нужно самим проанализировать, что заставляет нас испытывать стресс. Например, это может быть страх перед нестабильностью или финансовым крахом. Быстрый и напряженный жизненный график. Конфликты с людьми. Перенесенная эмоциональная травма. Или что-то еще. После того как вы определили для себя причины стресса нужно действовать. Ваши действия должны напрямую зависеть от того, что именно вызывает у вас стресс.

Умеете ли вы справляться со стрессом?

Если причиной стресса является страх перед нестабильностью или финансовым кризисом. Есть ли у вас хороший положительный друг или знакомый, с которым вы можете говорить на разные темы. Поговорите с ним на эту тему в положительном ключе. Поделитесь своими переживаниями. Неоднократные исследования показали, что такие беседы приводят организм к нормализации и успокаивают нервы. Также они помогают посмотреть на вещи реально.

Если вы испытываете стресс от напряженного графика жизни. Можете ли вы позволить себе немного расслабиться и отдохнуть? Неужели нет? Скорее всего, можете, потому что вы организовываете свою жизнь. Если же наоборот, то стресс от темпа жизни приведет к очень печальным последствиям. Попробуйте посмотреть на свои приоритеты жизни и правильно их расставить. Чем-то придется пожертвовать! От чего-то нужно будет отказаться! Но это необходимо! Вы можете сделать именно столько, сколько способны в реальности, не в «фантазиях», а в реальности. Распишите свои приоритеты по графику и старайтесь его придерживаться.

Если причина стресса конфликты с людьми. В большинстве случаев конфликты между людьми можно решить только в личной беседе. Нельзя от такой беседы убегать. Проблема не решится и стресс не уйдет. Подумайте о том, что именно можно сказать, в какой манере это лучше сделать и действуйте. Договоритесь о встрече и вперед. Важно отметить, что если целью этой беседы будет поставить человека на место или доказать свою правоту, то беседа зайдет в тупик. Цель такой беседы решить конфликт, а не победить в споре и еще в чем-то. Важно понять, что если конфликт будет решен, то уйдет стресс, а это главное что нужно вам. Разве не так?

Бывает, что в борьбе со стрессом люди прибегают к алкоголю или антидепрессантам, но таким способом проблемы не решаются. Так можно успокоиться на короткое время и только. Намного мудрее решать проблемы в корне. А для этого нужно определить причину и расставить план действий в ее устранении.

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com