Как стать долгожителем?Долгожитель - человек, которому 90 лет и более и его возраст подтвержден соответствующими документами. А тот, кто перешагнул 100-летний рубеж, называется супердолгожителем. Что интересно, большинство долгожителей умирают не «из-за старости», а по причине каких-то внешних обстоятельств: воспаления легких или неправильного приема пищи, таблеток и т.д. Что связывает всех долгожителей? Попробуем проанализировать.

Найдена совокупность генов, отвечающих за продолжительность жизни. Причем, у части долгожителей это передается по наследству. Так, например, норвежец Иосиф Сурингтон, проживший на свете 159 лет, оставил после себя множество детей, старшему из которых было 103 года, а самому младшему – всего 9 лет.

В 1991 году во Вьетнаме во время переписи населения была обнаружена женщина, чей возраст перевалил за отметку 144 года, имеющая четверых детей, каждому из которых было более 100 лет.

В 1956 году, когда Почта СССР выпустила памятную почтовую марку в честь 148-летнего жителя Азербайджана Махмуда Эйвазова (прожившего всего 152 года на свете), его дочь отметила свое 120-летие.

С другой стороны, дети и внуки других долгожителей не доживали до 90-летнего возраста, то есть, сами долгожителями не являлись. Большинство из них умирало в довольно молодом возрасте.

Большинство долгожителей нашей планеты (по данным разных исследователей от 38 до 45%) проживают на Кавказе, равномерно распределяясь по Северному Кавказу и Закавказью. Большинство из них живут в горах, а не на равнине.

Как стать долгожителем?

Что значит жить в горах? Это экологически чистый богатый кислородом и отрицательными ионами воздух. Это экологически чистые продукты, основные из которых выращиваются тут же. Это размеренная жизнь, идущая по раз и навсегда заведенному порядку. То есть, это та модель идеальной жизни, о которой нам твердят ученые. С другой стороны, много долгожителей проживает на равнине, в экологически загрязненных городах. Жизнь многих из них изобилует стрессами.

Уже очень давно врачи и ученые связали развитие многих заболеваний (туберкулез, рак легких, цирроз и другие болезни печени и пр.) и преждевременного старения с курением и потребления избыточного количества алкоголя. Однако истории известны случаи, когда курение и некоторая доля алкоголя не повлияли на продолжительность жизни. Известная уже нам Жанна Кальман перестала курить в 117 лет и выпивала один-два бокала красного вина несколько раз в неделю.

Как стать долгожителем?

Врачи предупреждают нас, что надо ограничивать в своем рационе жиры животного происхождения, особенно, когда вам за сорок. Но вот парадокс: долгожители Кавказа не представляют свой стол без баранины, хотя, может, и не каждый день. А вот долгожители Японии, где, как известно, самая высокая продолжительность жизни на планете, любят свинину – тоже, как и баранина, не самое постное мясо. Хотя в их рационе много продуктов из сои и морепродуктов.

Эквадорские же долгожители едят мясо всего раз в неделю. Зато употребляют много кисломолочных продуктов.

Якутские долгожители пьют только талую воду, едят мороженую рыбу и оленину и считают это секретом своего долголетия.

Не все долгожители занимаются исключительно физическим трудом. Есть среди них и люди творческих профессий, и ученые. Например, создатель ансамбля народного танца Игорь Моисеев прожил на свете 101 год, ученый-математик Сергей Никольский, умерший в 2012 году, прожил на свете 107 лет.

Как стать долгожителем?

Совершенно разный рацион питания, условия жизни, отношение к «вредным привычкам». Так что же между ними общего?

В первую очередь, это сочетание генов, дающих возможность (только возможность!) прожить больше сотни лет.

Во-вторых, умеренность в еде: среди долгожителей нет не только откровенно толстых людей, но и просто с избыточным весом. Как говорит большинство долгожителей, они садятся за стол, чтобы только утолить голод и жажду.

В-третьих, это физическая нагрузка всю – повторяю! - всю жизнь. Это может быть и физический труд, и занятия спортом.

В-четвертых, это философский взгляд на жизнь: что есть – тому и радуемся. Как отмечают сами долгожители, они не обращают внимания на мелкие неприятности, а про крупные, по примеру царя Соломона, говорят так: «И это пройдет…».

Всю жизнь они сохраняют ясный ум благодаря тому, что не дают мозгам «застаиваться». Математик Никольский, например, до своих последних дней продолжал решать математические задачи, интересовался политикой и был в курсе мировых событий.

Долгожители жизнерадостны и довольствуются тем, что у них есть. И, подозреваю, благодарны жизни за это.

Виктория, www.vitamarg.com