Как освободиться от домашних дел 

Каждый день мы тратим уйму времени на уборку. Что же делать? Как сократить время на домашние дела и как освободиться от домашних дел?

1. Вариант - вы откладываете дела на потом

Допустим, нужно перемыть гору посуды, но вам некогда сейчас. Тогда вы ее можете залить водой, и потом будет легче ее помыть. Полы можно помыть только в самых загрязненных местах, а генеральную уборку оставить на выходные.

2. Вариант - переложить все хлопоты по дому на кого-то другого

НО, проблема в том, что никто не хочет, иначе перед вами бы не стояла эта проблема. Значит, вы должны его убедить в том, что та работа, которую выполняете вы, принесет ему выгоду. Не говорите о том, как она вам нужна и вообще не говорите о себе. Встаньте на его место и подумаете, а с чего это собственно говоря он должен мыть за вас посуду или убирать. Все хотят честности. Так вот, вы должны привести железные аргументы. Например, вы за те 15 минут, что потратите на мытье посуды, можете заработать 100 рублей. Мама, сестра, муж или кто еще, на кого вы хотите переложить свои обязанности, этого сделать не могут. Это раз. Далее, вы говорите, что эти 100 рублей пойдут на благо семьи, будут приобретены продукты, одежда, медикаменты. А если в день вы будете тратить 3 часа на домашние хлопоты, то из бюджета семьи будет утекать большая сумма, что никому не выгодно. Это как один из вариантов.

Можно как аргумент привести реальную возможность потерять работу, или не заплатить по кредиту.

3. Вариант - найти человека со стороны

Это может быть домработница, а может быть кто-то из ваших знакомых, который нуждается или в деньгах или в вас. Скажем, вы знаете итальянский, а он хочет его выучить, но денег платить вам, как репетитору, у него нет, зато свободного времени много, и он не гнушается прибраться в чужой квартире. За чашкой чая посетуйте на то, что у вас катастрофическая нехватка времени и вы не успеваете готовить (да и вообще плохо готовите – это нужно будет сказать, даже если на самом деле вы хорошо готовите), вам трудно следить за хозяйством. Человек сам вызовется вам помочь, и будет считать, что это его идея вам помочь с хозяйством просто так, а вы заодно с ним позанимаетесь. И ему выгодно, и вам.

Как освободиться от домашних дел

4. Вариант - просто забить на всё

Пускай в квартире будет срач, ну и что? Если в вашем доме нет детей, если вы не обязаны ни перед кем отчитываться, то вполне можно жить и в хлеву. Постепенно квартира или дом засрется так, что вам даже будет неприятно приходить домой, вы будете чувствовать бесполезность уборки, и опустите руки. Но вспомним «Федорино горе». Какая она была до и какая после. Наша обстановка влияет на нас. Если мы живем в грязи, это видно даже на нашем внешнем виде. Хотите ли вы чтобы все от вас отворачивались, чтобы никто не хотел приходить к вам в гости, да и вообще вы и сами стремались кого-то приглашать?

5. Вариант - делать домашние дела с удовольствием.

Вы должны научиться получать удовольствие от уборки. Прогоняйте от себя мысли «Почему я?, Я что лысая? Зачем это надо? Да кому это вообще нужно» и т.п. Как делать домашние дела с удовольствием прекрасно знают те, кто с самого раннего детства был приучен к порядку. Если же в вас этого нет, то старайтесь. Если посуды много, то нужно подумать, а нужно ли вам столько посуды. Почему в семье трое, а тарелок вы моете 20? Уберите после того, как вы помоете 16 тарелок на балкон. И пользуйтесь только минимумом. Тогда появится привычка "поел – помыл за собой", "захотел поесть – не тянись за чистой тарелкой" (искушения и не будет – потому, что на балкон он за ней скорее всего не пойдет), а возьми, да и помой грязную. Так значительно сократится время на мойку посуды.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com