Пора ответить на свои вопросы

Каждый из нас рано или поздно начинает задумываться о собственной жизни, размышлять о причинах своих неудач. Ведь жизнь проходит и заканчивается быстро, и часто те или иные трудности могут нам помешать насладиться ею. При этом многим людям свойственно обвинять в своих бедах кого угодно, но только не себя самого. Очень важно честно ответить себе на все вопросы, ведь в большинстве случаев люди сами создают себе проблемы.

Например, говоря о проблемах со здоровьем, человек может привести массу аргументов в пользу того, что ему причиняет вред экология, действия правительства, плохая погода, и даже телевизионная реклама. Но ведь часто истинной причиной недомогания  является неправильное питание, пагубный образ жизни, депрессивные настроения и т.д.

Многие сетуют на неудачи в личной жизни, обвиняя в этом людей, которые их предали или бросили. Но смогут ли они ответить на вопросы: «Уделял ли ты достаточно внимания любимому человеку? Когда ты последний раз проявлял по отношению к нему заботу и ласку? Доставляли ли тебе последнее время удовольствие интимные отношения с партнером? Ответь честно». Так кто же виноват в расставании?

Человеку проще всего свалить ответственность за свои жизненные неурядицы на других людей и сложившиеся обстоятельства. При этом жизнь проходит, но в лучшую сторону ничего не меняется. Давайте оставаться честными по отношению к самому себе, ведь если у вас есть какие-то проблемы, вы всегда являетесь их непосредственным участником. Допустим, если у вас неприятности на работе, задумайтесь: может, эта работа вам больше неинтересна и энтузиазм на нуле? Какой вы работник? Уважаете ли вы свое дело?

Допустим, у вас возникли проблемы с деньгами. Кто виноват – жена, бездумно растрачивающая ваши деньги, или неблагодарный начальник, не желающий оценить ваш труд по достоинству? Может быть, пресловутый экономический кризис или власть, принимающая неправильные законы?

Оглянитесь вокруг себя. Людей, уверенно идущих к своей цели и добившихся высот множество. А что вам мешает получать адекватную зарплату и воплотить свои мечты в реальность? Или, может быть, все вокруг просто воры и честный труд в нашей стране не ценится?

Конечно, вам обидно. Прислушайтесь к себе. Во время чтения этих строк, не возникло ли у вас мыслей, что вы несправедливы к окружающему вас миру? Ведь на самом деле виноватых во всех ваших неудачах нет. Возможно, у вас не складывается личная жизнь, вы часто болеете, вам не хватает денег, нет работы. Прежде всего, обратите внимание на себя. Какие усилия вы прилагали для того, чтобы стать счастливее? И, кажется, жизнь проходит мимо вас…

Соберитесь с силами, достаточно страданий. Хватит уже жаловаться на жизнь, снимите маску жертвы обстоятельств. Скажите самому себе: «Конец неудачам! Я достоин самого лучшего! Я добьюсь своей цели!» Подумайте, в ваших силах все исправить и изменить к лучшему свою жизнь и жизнь своих близких. Помните, вы сами творите свою судьбу и несете ответственность за собственные поступки.

Дмитрий, www.vitamarg.com