Как противостоять хаосу жизни

Когда после теплого времени года наступает осень и зима, наше настроение явственно ухудшается. Возможно, от того, что мы провели лето непродуктивно и бездумно, или от того, что и осенью и зимой нам не очень хочется стать продуктивными и вдумчивыми.

Что делать, чтобы нами не овладела апатия, недовольство и чувство безнадежности? Вот советы, которые рекомендует The Huffington Post.

1. Нет на этом свете ничего совершенного

Одна из причин, из-за которой мы поддаемся стрессу и чувству апатии, скрывается в нашем уповании, что все в этом мире должно происходить аккуратным и организованным образом. Если так не происходит, мы расстраиваемся и начинаем искать виновных.

Реальность однако такова, что совершенство мира - это иллюзия. Мы живем в мире, в котором происходит много необъяснимого и непредсказуемого, в мире, в котором нет идеальной работы, идеальной карьеры и идеальных отношений. Хаос жизни не бережет никого.

Поэтому не следует ожидать, чтобы все было идеально. Необходимо принимать вещи такими, какие они есть. Осознав для себя, что нет ничего совершенного, мы можем почувствовать себя более свободно и избавиться от ощущения вины за все, что в жизни неидеально и несовершенно.

2. Мы не можем контролировать хаос. Но мы можем контролировать себя.

Наша неспособность справиться с непредсказуемостью жизни в значительной мере связана с нашим неправильным пониманием контроля. Нас расстраивает хаос жизни, потому что мы чувствуем себя беспомощными из-за того, что потеряли контроль над вещами и событиями.

На самом деле мы можем эффективно контролировать только свое поведение. Если мы это для себя осознаем, мы перестанем пытаться контролировать сферы жизни, которые не подлежат нашему контролю, и направим все усилия на ситуации, которые касаются напрямую нас и в которых мы можем достичь положительных результатов самоконтроля.

3. Действие вызывает положительные эмоции

Такое множество информации, которая поступает к нам из СМИ, от наших друзей и коллег, может очень легко перегрузить нас и парализовать нашу волю к действию. Мы в целом отдаем предпочтение анализу ситуации, надеясь, что большее количество информации поможет нам принять более правильное решение. Однако путь вперед не обязательно прокладывает большее количество информации, а как раз таки именно больше действий.

От действия, даже если оно небольшое по своему объему, мы получаем чувство уверенности и контроля, которое часто теряется в течение напряженного дня. Видя сразу плоды своих действий, мы получаем заряд позитивной энергии, чтобы продолжать двигаться вперед.

Светлана, www.vitamarg.com