Ответственность за свою жизнь

Как научиться контролировать свою жизнь, воплощать мечты, добиваться того, что вам хочется? Как взять ответственность за свою жизнь в свои руки? Вероятно, вы уже пытались стать ответственным и встать за штурвал собственной жизни. Взяли на себя смелость принять важное решение и потерпели крушение. Пришлось оппонировать перед семьей и коллегами, в результате решимость стать ответственным потерялась. Вы по привычке перевели вину на начальника, невезение и глобальное потепление. Почему все так оборачивается и что скрывает за собой ответственность?

Ответственность - это взятое обязательство отчитываться за свои действия и принимать на себя всю вину за допустимые последствия. Вас не пугает это определение? Ведь от того, что придется выглядеть виноватым неудачником, может здорово упасть самооценка. В результате человек себя “сжирает” и решает раз и навсегда избавиться от ответственности, потому что без неё так спокойно и хорошо. В результате он бездействует, не получает результатов, не испытывает неудачи. А ведь именно неудачи подстрекают к дальнейшему развитию. Что вы делаете, когда у вас что-то получилось с первого раза? Ничего, потому что в этом нет надобности, в случае с ответственностью то же самое.

Затронем немного тему свободы. Ответственность – это свобода в выборе решений. Свобода это вовсе не значит делать, что вздумается. Это значит никогда не делать того, что не хочется. Свобода дарит возможность выбрать цель, которая равносильна вашему желанию. Частенько у человека не выходит выбрать такую цель, и он попадает в зависимость общественного мнения. Чтобы получить одобрение людей, вы сдерживаете свои эмоции, такие как гнев, раздраженность. Вы становитесь кем-то другим, но только не самим собой.

К ответственности так просто не прийти, это долгий марафон. Ответственность воспитывается, подобно маленькому ребенку. Для этого нужно снять оковы зависимости и признать свои желания. Увидеть возможность, поставить цель и идти к ней!

Светлана, www.vitamarg.com