Если Вы остались без работы

Потеря работы входит в десятку самых сильных стрессов. Этого боятся все, и понятно, почему: став безработным, человек лицом к лицу сталкивается с проблемой выживания. Как же победить невроз безработицы и выбраться из этого кризиса?

И это пройдет

Страх и тревога в переходные моменты жизни возникают у каждого человека – это объяснимо. Почему мы боимся потерять работу? Потому что становимся уязвимыми. Но то, как обычно ведет себя внезапно безработный, малоэффективно. Например, погружается в бесконечные фантазии на тему «Вот если бы…» Или ведет внутренние споры и битвы с бывшим начальником. Или ругает трудные времена, страну, власть…

СОВЕТ: для того чтобы успокоиться и начать действовать с максимальной эффективностью, повторите, как мантру: «Эти переживания не будут продолжаться вечно. Наступят лучшие времена». И поверьте в это.

Спокойно, мама!

Сегодня мы меняем работу чаще, чем когда-то наши родители. Фирмы распадаются, меняется руководство, растут запросы – все это толкает большое количество людей на поиск новой работы. Мы неслучайно вспомнили о родителях. Именно они часто подогревают наш страх перед потерей работы или поиском новой. Вы с мужем можете жить совершенно самостоятельно, но когда среди родственников распространяется весть о том, что «Иван Васильевич меняет профессию», старшие реагируют болезненно.

СОВЕТ: скажите родным, что цените их заботу, и попросите не нагнетать ситуацию. Вы уже справлялись с подобными трудностями и сможете позаботиться о себе и на этот раз.

В поисках попутного ветра

У кадровиков есть негласное правило: брать на работу надо тех, кто хочет ее выполнять. Обратите внимание, ХОЧЕТ ВЫПОЛНЯТЬ! Вспомните, с каким интересом и легкостью мы беремся за любое дело, когда нам этого хочется. Может, период безработицы – это время подумать, к чему у вас лежит душа?

СОВЕТ: найдите дело, которым реально хотели бы заниматься. И начинайте двигаться в сторону своих желаний. Иначе, как говорил кто-то из великих людей, ни один ветер не будет для вас попутным.

Книжечка-выручалочка

Женщины в сложных ситуациях чаще обращаются к психологической литературе, чем мужчины, и это оказывается палочкой-выручалочкой. К сожалению, для многих мужчин прочитать соответствующую книжку равносильно признанию своей слабости.

СОВЕТ: найдите и прочтите рекомендации о том, как лучше подготовиться к собеседованию, как написать резюме, изучите способы поиска работы, которые предлагают специалисты. А затем расскажите обо всем мужу. Не в качестве назидания – просто поделитесь прочитанным. Он обязательно сделает выводы.

Сколько стоит продавец

Когда встает проблема поиска работы, мы превращаемся, извините, в товар, стоимость которого зависит от многих факторов. И не в последнюю очередь от того, насколько реально мы сами себя оцениваем. Оставшись без работы, особенно не по собственному желанию, люди часто соглашаются на все – просто из страха перед завтрашним днем. Те же, кто не суетится, часто получают работу, на которую даже не рассчитывали.

СОВЕТ: проведите собственные исследования о том, сколько вообще платят людям вашей профессии. Подумайте, чему еще нужно научиться, чтобы претендовать на большие, чем прежде, деньги.

Светлана, www.vitamarg.com