Как избавиться от хлама и начать новую жизнь

Если ваша квартира захламлена — это лишь малая часть проблемы. Беспорядок в квартире и вещах - это отображение вашего внутреннего мира и состояния. Хаос в мыслях, изжившие себя отношения, лишние люди и неприятные события в вашей жизни - все это мешает вам жить легко. Если хотите навести порядок в своей жизни, мало поменять работу или партнера, нужно менять образ жизни и мышления. Но начинать надо всегда с малого. Так давайте сначала наведем порядок в доме.

С чего начать новую жизнь

Конечно же, с избавления от хлама! И не говорите, что его у вас нету. Поскольку со временем основные цели любого человека меняются, вам придется периодически повторно проводить ревизию своих вещей, чтобы избежать скопления всего лишнего и ненужного.

Избавившись от хлама, вы избавитесь от всех помех, которые мешают вам наслаждаться жизнью. Кто-то возразит, что генеральная уборка и избавление от хлама это утомительный и длительный процесс, ведь среди недели мы работаем, а на выходных так хочется отдохнуть. Но оказывается, от хлама можно избавиться всего за неделю. По крайней мере так утверждает автор книги «Упрости себе жизни. Как навести порядок на работе и дома» Эрин Доланд.

Все хотят начать новую жизнь с понедельника. Вот и начинайте.

С понедельника по пятницу последовательно наводите порядок в своей жизни. Автор утверждает, что все это вполне реально сделать за такой короткий срок. И ее собственный опыт тому доказательство.

Если по какой-то причине, у вас не получилось навести порядок за неделю, вы сможете повторить все этапы по дням на следующей неделе – с понедельника по пятницу. Процесс наведения порядка учитывает тот факт, что вы работаете. Поэтому с утра вы занимаетесь наведением порядок дома, днем - на работе, а вечером – снова дома.

План наведения порядка

Понедельник:

  • Разбираем вещи в шкафу
  • Офис
  • Прихожая

Вторник:

  • Ванная комната
  • Разбираемся с бумагами
  • Домашнее задание

Среда:

  • Спальня
  • Общение с людьми
  • Кухня и столовая

Четверг:

  • Жилые помещения
  • Работа
  • Домашний офис

Пятница:

  • Стратегия планирования
  • Рутина
  • Как ужиться с приверженцами хлама

Выходные: отдых и не только!

Несколько советов по наведению порядка:

1. Сфотографируйте/отсканируйте все, что дорого. Если хотите, чтобы столы и шкафы радовали глаз простором и чистотой, избавляйтесь от безделушек и лишних вещей, которые пылятся, а выбросить жалко. Вместо них у вас появится маленькая папочка в компьютере. Автор предлагает сфотографироваться в милых сердцу вещах, которые вы не планируете больше надевать, и отдать их малоимущим (через объявления в интернете "отдам даром" или волонтерам).

2. Избавьтесь от лишней одежды. Оставьте только то, что действительно подходит вам и подчеркивает ваш стиль и сочетается как минимум с двумя другими вещами. Этим вы упростите себе задачу по утрам, что же одеть.

3. Выбрасывайте поломанные вещи. Если что-то можно починить - почините, если нет - выбрасывайте. Это относится и к посуде.

4. Пишите короткие электронные письма. Краткость - сестра таланта. Старайтесь четко излагать свои мысли. А чтобы не обидеть адресата, конце письма можете сделать приписку: отправлено с мобильного телефона.

5. Переходите на онлайн покупки. Этим вы сэкономите не только свое время, но и нервы, и деньги. Когда вы заказываете товары по интернету, вы не покупаете лишнего,так как нет тех соблазнов, которые вы видите во всех супермаркетах и торговых центрах. Вы покупаете только то, что вам нужно по списку и сразу видите итоговую сумму.

6. Не покупайте больше книг, чем у вас есть места на книжных полках и не копите старые журналы. Если какие-то книги вы не открывали больше года, их стоит отдать или выбросить.

7. У каждой вещи должно быть свое место. Определите «правильный» порядок вещей (что где лежит), разложите Большую Кучу на маленькие правильные кучки, и в дальнейшем придерживайтесь этого порядка. 

8. Передаривайте подаренное.Есть много вещей, даже ценных, которые вам подарили, но которые вам абсолютно ни к чему. Мы храним такие вещи годами, ни разу ими не воспользовавшись. Отдавайте, передаривайте, кому-то это может стать действительно нужным и бесценным подарком. Вы и себе и другому человеку принесете пользу.

Что еще полезного в книге:

Среди безусловно ценных идей, которые и мужчины, и женщины смогут почерпнуть из книги Эрин Доланд «Упрости себе жизнь», это деликатный вопрос «как ответить нет» на некоторые просьбы друзей, родных и начальства.

Полезны также советы о разделении «рутинных» и «творческих» операций, и достижению симбиоза (а не «баланса») работы и жизни.

Много полезных советов получат и любители «прокрастинации» (любители потянуть «волынку»), включая 100% верный, но малодейственный совет «на работе надо работать».

Многим менеджерам стоит взять «на карандаш» советы по организации деловых встреч и советы о том, как не опоздать на них, а также технические советы по пользованию электронными календарями.

Желаю вам легко и быстро избавиться от хлама, привести дела в порядок и начать новую жизнь, полную интересных и нужных событий!