Боремся с сидячим образом жизни

Мы все мечтаем о здоровом образе жизни и стараемся воплощать мечты в реальность, занимаемся спортом и питаемся правильно. Однако, как ни крути, большую часть своего времени мы проводим, сидя за компьютером, или сидя в кафе, или сидя в кинотеатре, или ещё где-то. Предлагаем 5 простых советов, которые помогут вам чуть больше двигаться в течение дня.

1. Расхаживайте, общаясь по телефону

Используйте гарнитуру, радиотелефон или длинный телефонный шнур — всё, что позволит вам свободно передвигаться, пока вы разговариваете по телефону. Даже если вы будете просто стоять, вы всё равно будете непроизвольно переминаться с ноги на ногу, что уже является небольшой разминкой.

2. Прогуляйтесь после обеда

Сразу после еды концентрация жиров в вашей крови максимальна. Прогулявшись после еды, вы усилите выработку фермента липопротеинлипазы, которая стимулирует обмен веществ и способствует более быстрому сжиганию жиров.

3. Меньше сидите на природе

На пикнике, гуляя по парку, старайтесь меньше присаживаться. Прогуливаясь с кем-то, не торопитесь к скамейке. На пикнике вам будет тяжело заставить себя стоять, но всё же попытайтесь. Скоро вы к этому привыкнете, а чувствовать себя будете гораздо более бодрым и готовым к активным играм на природе. Ведь если вы сидите, вам нужно ещё встать, а это порой бывает непросто!

4. Решайте вопросы с коллегами лично

Вместо того, чтобы звонить в соседний кабинет или писать письма, дойдите до своего коллеги. Нужно обсудить рабочий вопрос? Предложите ему прогуляться хотя бы по коридору.

Можно возразить, что такое поведение на работе противоречит законам продуктивности, однако очень скоро вы привыкнете оперативно решать дела, не затягивая разговор, а несколько подъемов по лестнице точно пойдут на пользу вашему здоровью. В конце концов, есть поговорка: «Ноги — колёса мыслей». Возможно, именно на ходу вам придёт в голову гениальная идея.

5. Меняйте своё положение в течение дня

Для этого не обязательно иметь гигантское рабочее место. Тем более, если вы работаете за ноутбуком. Приспособьте тумбочку около стола для работы стоя (можно поставить что-то на неё, для увеличения высоты).

Попробуйте время от времени менять стулья или хотя бы положение, в котором вы сидите. Например, полезно иногда посидеть «по-турецки», скрестив ноги.

Вращайтесь на стуле, чтобы дотянуться до телефона или бумаг.

В общем, используйте любую возможность, чтобы хоть немного подвигаться и скоро вы заметите, что стали чувствовать себя бодрее и перестали засыпать на работе!

Также можете почитать о важности движения.