17 серьезных причин не владеть вещамиКак вы могли уже заметить мы живем в поколении потребителей. Все больше вещей, все больше рекламы, все больше и больше хочется купить чего-то еще, чего-то нового, чего-то ненужного...

1. Они занимают жизненное пространство, от которого мы могли бы отказаться и за которое нам не пришлось бы платить, если бы у нас было меньше вещей и меньшие дома. И место это, кстати, недешево, учитывая космические цены на недвижимость. А еще цены на отопление/кондиционирование, обслуживание.

2. Вещь требует заботы и денег. Вещь, если это электронное устройство, нуждается в электричестве. Все время. Его нужно содержать: включать и выключать, чистить, смазывать, заботиться о том, чтобы не разбить. Это дополнительные драгоценные секунды, драгоценные деньги. Если это метал или стекло или дерево, его надо протирать. Оно может поломаться и потребовать починки. Нам надо где-то хранить гарантийный талон и помнить об этом (трата умственной энергии). Нам могут потребоваться для него специальные инструменты, приспособления для чистки, аксессуары.

3. Больше вещей — больше неразберихи, сложностей и затрат времени при уборке и ремонте (сложнее вытирать пыль и делать перестановку).

4. Из-за вещей мы тратим больше времени и нервов при переезде и при путешествии

5. Зачастую мы платим лишние деньги за хранение этих вещей вне нашего дома.

6. Если у нас дети или животные, нам приходится переживать, чтобы вещи не сломали, и ругаться, если с ними обращаются недостаточно бережно.

7. Если мы к ним привыкли, и они ломаются, то нам приходится заменять их, потому что нам кажется, что они нам нужны.

8. Если у нас слишком много вещей, то это нас угнетает.

9. Мы привыкаем к вещам, и это заставляет нас переживать, когда приходится их выкидывать (не важно, выкинем ли мы их в итоге) или когда мы их теряем.

10. Если у нас слишком много вещей, то мы живем в захламленном пространстве, в котором не остается места для действительно необходимых вещей.

11. Мы можем споткнуться о них и повредить себе что-нибудь.

12. А если мы не споткнулись, то нам приходится переживать, как бы не споткнуться в следующий раз.

13. Если мы купили вещь в долг или в кредит, то это лишние проблемы, связанные с увеличившимся долгом и возвратом кредита.

14. Вещи дают нам ложное чувство защищенности.

15. Они уменьшают количество времени, которое мы тратим на полезные занятия, вместо волнений, уборки, содержания, использования, и зарабатывания денег на них.

16. В какой-то момент нам приходится думать о том, как от них избавиться, и потратить на это время и деньги.

17. Если вы умрете и оставите вещи в наследство, то вашим родственникам придется иметь с ними дело. Головная боль для них.

Помните об этом, когда собираетесь приобрести вещь — даже бесплатно. Ничто не бесплатно, если принять во внимание все вышеизложенное. Готовы ли вы жить жизнью этой вещи и отказаться от вашей собственной?

Источник