Чем заняться в пробкеВремя – это бесценный ресурс, количество которого ограниченно. Именно поэтому так обидно, когда оно уходит впустую. К сожалению, иногда это неконтролируемый процесс. Задумывались ли вы когда-нибудь сколько часов своей жизни вы проводите в пробках? Как же сделать так, чтобы это время не терялось напрасно?

Несколько идей на тему того, чем занять себя в пробке:

1. Посмотрите на людей вокруг. Попробуйте проанализировать их. Что вы можете сказать о водителе в соседнем ряду? С кем он живет? Кем работает? Чем увлекается? Если вы постоянно будете тренировать этот навык, со временем вы начнете лучше разбираться в людях. К тому же это очень увлекательно.

2. К счастью, наверное, в каждой машине найдется радио, а у каждого водителя найдется телефон. Участвуйте в конкурсах, заказывайте песни, передавайте приветы друзьям – развлекайтесь.

3. Вспомните, кому вам нужно позвонить. Вместо того, чтобы напрасно терять драгоценные минуты, сделайте все запланированные звонки и вам не понадобится тратить на них время позже.

4. Включите диск с любимыми песнями и подпевайте. Это поднимет вам настроение.

5. Расслабьтесь. Ожидание раздражает, но согласитесь, в данном случае от вас ничего не зависит. Ваши переживания не помогут вам добраться до места назначения быстрее. Так зачем напрасно тратить нервы? Лучше подумайте о чем-то приятном, дайте вашим мыслям отдохнуть.

6. Вы должны помнить о своем здоровье всегда, в том числе и находясь в автомобильной пробке. Существует масса упражнений, которые можно выполнять в сидячем положение. Например, упражнения для глаз, или некоторые упражнения против туннельного синдрома запястья. И те и другие упражнения особенно полезны для тех, кто много времени проводит за рулем.

Примеры упражнений для глаз:

* Найдите любой объект рядом с вами, например точку на лобовом стекле и сосредоточьте на нем свой взгляд на несколько секунд. Затем в течение такого же времени сфокусируйте свой взгляд в точке, находящейся далеко от вас, за стеклом. Повторите 10 раз.

* Сделайте 5 вращений глазами влево и дайте им отдохнуть. Затем сделайте 5 вращений вправо и вновь расслабьтесь.

Примеры упражнений против туннельного синдрома:

* Вытяните руки прямо перед собой, ладонями внутрь, друг к другу. Сожмите кулаки кулак так, чтобы большой палец был спрятан внутри. Тяните кулаки вниз на себя в течении нескольких минут, не сгибая рук.

* Вытяните руки прямо перед собой, кисти прямо ладонями вниз. Поднимите ладони вверх, перпендикулярно линии руки. Тяните ладони несколько минут на себя.

7. Планируйте. В зависимости от того, сколько времени у вас в запасе, распланируйте ближайшие часы, дни или недели.

8. Пока у вас есть время, продумайте дальнейший путь. Достаньте карту и изучите район, поищите объезды. Найдите альтернативные маршруты, хотя бы на будущее.

9. Даже стоя в пробке, вы можете развиваться и совершенствоваться. В этом вам помогут аудио-книги. Можете выбрать что угодно: тренинги, учебники, художественную литературу. С их помощью вы не только скоротаете время, но и узнаете много нового.

10. Тренируйте память. Запоминайте номера соседних машин. Этот навык точно не будет лишним.

11. Протрите зеркало заднего вида.

12. Наведите порядок в мобильном телефоне. Удалите ненужные номера, сообщения, заметки и т.д.

13. Перекусите чем-нибудь полезным. Например, зеленым яблоком.

14. Завяжите разговор с водителем-соседом. Беседа с новым человеком – это всегда полезно и интересно. Общение поможет вам сделать ожидание менее утомительным и скучным.

15. Улыбайтесь прохожим, проходящим мимо. Так вы поднимите настроение и себе и другим.

16. Избавьтесь от бардака в бардачке.

17. Просто расслабьтесь и посмотрите на небо. К сожалению, у многих в течение дня на это нет времени.

selfhacker.ru