Сису - финский образ жизни

Где-то далеко трава всегда зеленее, а жизнь слаще. Видимо, поэтому тенденции образа жизни всегда приходят из-за границы. И чаще всего с севера. После того как всех накрыла волна датского образа жизни хюгге, а затем появился и стал популярным шведский лагом, финский образ жизни сису набирает все больше последователей.

Причина притягательности хюгге и лагом

Эталоном образа жизни стали страны Северной Европы – Дания, Швеция, Финляндия. Они регулярно занимают первые места в списке тех стран, население которых чувствует себя счастливым. В этих странах нет ярко выраженного гендерного неравенства, лучше учатся дети, легче происходит безналичный расчет и лучше работает цифровое обеспечение. И дизайн - от мебели до одежды - более шикарный.

Неудивительно, что мебель, одежда и литература этих стран – да и весь образ жизни – стали образцом для подражания. Кому же не хочется стать счастливее?

Спешка современной жизни многих заводит в тупик, вызывая продолжительные стрессы и серьезные заболевания. Она не дает возможности остановиться, подумать и оценить реальность перемен. То, что предлагают северные соседи, почти банальность. Но она почему-то зародилась именно в северных странах. Каждому понятно, что встреча с друзьями хороша, а еще несколько свечей сделают ее уютней; домашний пирог будет более приятным и вкусным, чем купленный в соседнем супермаркете, к тому же запах выпечки создаст в доме особую атмосферу. Но для распространения этого потребовалась волна северного образа жизни, и, наконец, появился повод, купить что-то уютное в ИКЕА.

Лагом или хюгге можно описать это как принцип делать не слишком много и не слишком мало: к примеру, вместо горения на 120% достаточно и 80%. Будь то на работе, во время еды или во время шопинга – это вполне реально и выполнимо. Так называемая «золотая середина».

А что такое сису?

Сегодня сису - это новая тенденция образа жизни из Скандинавии, примыкающая к 80-процентному образу жизни. Это финский путь к оптимизму, стойкости, выносливости, прямолинейности и силе. К сису принадлежит знаменитая финская троица - сауна, полночное солнце и любовь к природе. Первоначально получивший отрицательный оттенок, за последние годы сису приобрел положительное значение. Сегодня это означает применение настойчивости и силы для выхода из зоны комфорта, для исполнения запланированного, как бы это ни было трудно. Так как слово "сису" не имеет однозначного перевода, описать его можно так: что намечено, будет сделано в любом случае, даже если придется скрипеть зубами, приложив все силы".

К примеру, купаться в проруби в зимние холода. Это непременно связано с настойчивостью, если даже есть первые неудачи, и запланированное кажется невыполнимым. Финн не бросает начатое, у него есть цель – сису, которая дает силы продолжить начатое. Даже если дело доходит до физических ограничений. Неудивительно, что, помимо прочего, финский производитель грузовых автомобилей имеет марку «Сису».

Пока финский тренд только набирает обороты. И неизвестно, получит ли сису такую же популярность, как хюгге. Потому что при всей привлекательности зажигать больше свечей и печь домашние пироги гораздо проще, чем выполнять что-то сложное.

Если хотите больше узнать об финской образе жизни, советуем почитать книгу Джоанны Найлунд «Sisu. Финские секреты упорства стойкости и оптимизма».

Инна, www.vitamarg.com