Как легко изменить образ жизни

Чаще всего, количество вредных привычек у обычного человека превышает количество полезных. Все дело в том, что полезные привычки привить гораздо сложнее, чем вредные. Принято считать, что для занятий спортом, правильного питания и т.д. необходима сила воли. Однако, дисциплина не обязана быть мучительной. Многие ученые считают, что изменить себя достаточно просто и легко, следует только делать то, что нравится. Но как правильно менять свой образ жизни?

Советы, которые помогу изменить образ жизни

1. Забыть про силу воли

2. Прекратить стыдиться

3. Принять себя

4. Заботиться о себе

Еще во времена средневековья сложилось мнение о том, что дисциплина должна сопровождаться страданиями. Это помогало держать людей в узде и контролировать их животные инстинкты. Однако, сейчас это совсем не работает. Многие люди уверены, что для того, чтобы достичь результата необходимо отказывать себе в удовольствиях, развивать при этом силу воли. Но такой подход совершенно неправильный. Совсем наоборот, проще добиться успеха в том, что человеку нравится. Зачем заставлять себя делать что либо, если можно заниматься любимым делом. Конечно, если дело в отказе от вредных привычек, то тут не обойтись без крайних мер.

Стыд разрушает человеческий организм, ведь вызывает стресс. Стыдиться самого себя или своих желаний неправильно. Ведь человек, который испытывает стыд сам за себя сможет сопротивляться своим желаниям совсем не долго. В конечном итоге, стыд за свои поступки начнет разрушать психику человека, что приведет к физическим заболеваниям и проблема. Гораздо проще следовать полезным привычкам в том случае, если это нравиться человеку. Стыдить за себя за подсознательное желание сделать или не сделать что-либо не стоит. Нужно жить в гармонии со своими желаниями и организмом.

Для того, чтобы измениться, нужно принять себя. Это может сопровождаться неприятными мыслями и чувствами, однако, как только это произойдет, человеку станет проще работать над собой и двигаться вперед. Не стоит постоянно угнетать себя за какие-либо вредные привычки, будь то курение или алкоголь. Главное – захотеть меняться и признаться самому себе в том, что в будущем все наладиться. А случиться это в том случае, если начать активно изменять свой мир, как внешний, так и внутренний.

После того, как пропадает стыд, наступает принятие. Это значит, что человеку стоит начать заботиться о себе. Понимать природу и сущность своих желаний, делать то, что хочется, при этом анализируя полезные и вредные желания. Не нужно моментально отказываться от вредных привычек. Разумным будет ограничить их, но позволять себе иногда поддаться соблазну. Так, организм понемногу будет отвыкать от вредных действий, но переход произойдет плавно, что поможет избежать стыда и укрепит самодисциплину.

Следуя этим советам можно легко изменить свой образ в жизни в лучшую сторону. Для того, чтобы привить себя полезные привычки не обязательно стыдить себя, ограничивать в чем-либо. Достаточно помнить эти простые правила и желания стать лучше.

Светлана, www.vitamarg.com