Преимущества раннего пробуждения

О пользе раннего подъема сылшали все, но мало кто действительно встает рано утром. Причин тому много - от неправильного образа жизни до банальной лени. Если вы все-таки мечтаете вставать с рассветом, мы расскажем способы, как это сделать и получать удовольствие от такого начала дня.

Но прежде чем привести несколько рекомендаций, помогающих научиться рано вставать, следует отметить, что если Вы привыкли просыпаться поздно, не следует заставлять свой организм перестраиваться. "Жаворонки" и "совы" имеют свои преимущества.

Перечислим плюсы раннего пробуждения:

Приветствуйте начало нового дня

Ранним утром есть время провести ритуал приветствия нового дня. Он может быть предельно простым. Например, произнесите жизнеутверждающую индийскую мантру или любым другим способом выразите радость от того, что начался новый день. Настройтесь прожить этот день с пользой для себя и окружающих людей.

Хорошее начало нового дня

Многим знакома ситуация, когда из-за позднего подъема ни на что не хватает времени. Приходится буквально бежать на работу. Раннее пробуждение избавляет вас от неприятной суеты и дает время собраться с мыслями.

Редкое спокойствие

Утренние часы дарят возможность насладиться тишиной, которой так не хватает в течение рабочего дня. Это прекрасный шанс побыть наедине с собой или, не отвлекаясь, почитать интересную книгу.

Восход солнца

Люди, просыпающиеся в позднее время суток, упускают возможность увидеть своими глазами прекраснейшее явление природы - рассвет. Невозможно передать словами всю красоту первых лучей солнца, пробивающихся сквозь ночную тьму. Каждый рассвет прекрасен по - своему и наблюдать за пробуждением планеты не надоедает никогда.

Завтрак

Встав рано, вы можете позволить себе неторопливый завтрак в кругу семьи. Завтрак должен быть достаточно питательным и заряжать необходимой энергией перед началом рабочего дня. К тому же, спокойный завтрак за чтением свежей газеты, намного полезнее быстрых перекусов по дороге на работу.

Утренняя зарядка

Многие считают, что физические упражнения одинаково полезны в любое время суток. Однако утренняя зарядка имеет ряд преимуществ: она помогает окончательно пробудиться ото сна, придает бодрости и создает отличное настроение.

Высокая продуктивность

Для многих людей утро - самое продуктивное время суток. Есть возможность проверить свою электронную почту и составить план наступающего дня. По утрам вас никто не отвлекает и, результативность работы повышается. К тому же, если начать активно работать прямо с утра, то вечер освободится для личных нужд.

Время задач и планов

Утро - лучшее время для составления и детального обдумывания будущих задач и планов. Поставьте перед собой и четко сформулируйте задачу на определенный период времени, например на неделю, или месяц. Составьте план достижения намеченной цели. Каждое утро напоминайте себе о том, что вы должны сделать сегодня для решения вашей задачи.

Доберитесь до работы вовремя

Рано проснувшись, вы сможете приехать на работу до наступления часа пик. Если же работа находится недалеко от дома, то можно и вовсе пройтись пешком и подышать свежим утренним воздухом.

Деловые встречи

Если вы проснетесь рано, то сможете вовремя успеть на все назначенные встречи. Кроме того, это даст вам дополнительное время на подготовку, а пунктуальность произведет благоприятное впечатление на возможных партнеров.

Как научиться рано вставать?

  1. Не нужно начинать с кардинальных перемен. Это может негативно сказаться на вашей работоспособности и самочувствии. Для первого раза достаточно встать на 15-20 минут раньше обычного времени. Через несколько дней добавьте еще 15 минут и продолжайте до тех пор, пока не сможете достигнуть необходимого результата.

  2. Намеренно ложитесь спать раньше. Если вы засиживаетесь допоздна за просмотром телевизора или освоением необъятных просторов сети Интернет, то оставьте эту привычку и получите взамен преимущества, описанные выше. Отправляйтесь в постель пораньше, даже если уверены, что сейчас не заснете.

  3. Сделайте так, чтобы будильник находился на максимальном расстоянии от кровати. Если он будет расположен достаточно близко, то его легко можно будет выключить и заснуть снова. В противном случае, Вы будете вынуждены выбраться из постели. Теперь главное не поддаться искушению лечь снова. Выйдете из спальни, как только выключили будильник и не позволяйте себе вернуться обратно. Отправляйтесь в ванную комнату, умойтесь прохладной водой или примите душ. Это поможет взбодриться и проснуться.

  4. Не задумывайтесь. Если вы позволите себе размышлять над тем, так ли уж необходимо встать пораньше, то никогда не сможете этому научиться. Найдите важную причину для раннего подъема. Например, еще вечером задумайте какое-нибудь дело, которое необходимо выполнить прямо с утра.

  5. Придумайте себе награду за раннее пробуждение, и это увеличит шансы не заснуть после отключения будильника. Позвольте себе сладкую булочку на завтрак или проведите несколько минут за чтением увлекательной книги. Сделайте подобные награды неотъемлемой частью вашего утра.

  6. Стремитесь воспользоваться максимумом преимуществ раннего подъема. Не нужно вставать рано лишь для того, чтобы побродить по Интернету. Цените свое время и тратьте его с пользой.

Светлана, www.vitamarg.com