Сидячий образ жизни сокращает жизнь в несколько раз

Сидячий образ жизни течение более чем шести часов в день во время свободного времени вызывает риск укорочение жизни на 19 процентов. Появилось больше свидетельств того, что сидения в свободное время может укоротить жизнь.

Согласно новому опросу Американского общества рака, люди, которые много сидят повышают возможность заболевания 14 различными болезнями.

Опрос более 125 000 взрослых показало, что те, кто сидел шесть и более часов в день, на 19% чаще живут меньше, чем те, кто проводил меньше времени на диване или стуле после окончания рабочего дня.

Это не первое исследование, которое показывает, что сидячий образ жизни может быть фатальным.

Другие исследования показали, что американцы проводят в среднем от шести до восьми часов свободного времени сидя.

Это то, что мы все делаем - сидим и смотрим телевизор, отдыхаем, читаем или работаем на компьютере, - и важно знать, какие риски для здоровья могут быть связаны с этим в течение длительного времени.

Даже если вы выполняете рекомендованные 30 минут энергичной физической активности каждый день в течение недели, риск, связанный с сидячим образом жизни, никуда не девается.

Необходимо двигаться как можно больше. Выполняйте столько физической активности, сколько можете, и не теряйте мотивацию, если вы не можете достичь предлагаемых врачами и учеными объемов нагрузок.

Согласно рекомендациям, необходимо заниматься физическими нагрузками средней интенсивности в течение 2.5 часов в неделю. Это может быть, например, быстрая ходьба. Если же это нагрузка высокой интенсивности, например бег, то достаточно 75 минут.

Не совсем ясно, сколько надо заниматься спортом, чтобы компенсировать сидячий образ жизни. Но другие исследования показали, что даже небольшие физические нагрузки лучше, чем ничего.

Существует несколько возможных объяснений того, как сидячий образ жизни можно связать с сокращением жизни. Так, время, затрачиваемое на сидячий образ, вытесняет время, которое можно было бы потратить на физическую активность, и связан с более низкими общими уровнями физической активности, объясняют исследователи.

С другой стороны, возможно, что время, проведенное за сидением, особенно когда человек занимается определенными видами деятельности, такими как просмотр телепрограмм, связанный с другими нездоровыми способами поведения, такими как избыточное потребление пищи, в частности снеков и закусок. Это может объяснить, почему ассоциации с тем, что тратится на просмотр телевизора, намного сильнее, чем те, которые связаны с сиденьем для отдыха.

Подобным мнением поделился также профессиональный игрок в онлайн-покер и влогер Джейми Стейплз, котоырй недавно смог сбросить значительное количество килограммов и кардинально изменить свой образ жизни. Поскольку его работа требует большого количества сидячей работы, особенно во время турниров или когда он транслирует свои игры, покерист набрал достаточно много нежелательного веса. Кроме того, он признался, что часто обращался к пище как к средству освобождения от стресса или празднования своих побед. Все это способствовало развитию нездоровых привычек и проблем со здоровьем. Тем не менее Джейми Стейплз смог вернуть свою жизнь в здоровое русло, включив регулярные занятия спортом в его повседневную работу, что немедленно привело к положительным результатам.

Кроме проблем с весом, чрезмерный сидячий образ жизни также влияет на метаболизм, что мешает здоровому холестерину и уровню сахара в крови. К тому же, отсутствие энергии могут быть ранними признаками болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Поэтому, несмотря на то, что пока не существует четких нормативов относительно того, сколько именно времени люди могут сидеть, а сколько - двигаться, можно с уверенностью сказать, что сегодня большинство из нас проводят слишком много времени сидя. Поэтому, необходимо постараться сидеть меньше и повысить свой уровень ежедневной подвижности и активности в целом.

Светлана, www.vitamarg.com