Одиночество или время наедине с собой?

Все чаще вокруг слышатся восклицания о том, как трудно находиться в одиночестве. Парадокс состоит в том, что очень часто люди встречаются с одиночеством в больших городах. Людей вокруг много, а вот контактов с ними практически нет. По этой причине возникает чувство нехватки внимания и общения. Люди начинают придумывать, как восполнить это ощущение одиночества. Многие начинают искать причину в себе, думают, что не умеют общаться. Начинается поиск различных тренингов по решению этой проблемы.

Когда человек остается наедине с собой, он всеми способами пытается заглушить пустоту: включает музыку, телевизор, радио… Желание контактировать с другими людьми, в некоторых случаях, можно даже приравнять к наркотической зависимости. Человеку все равно, какое именно общение он получает, ему важно не оно само, а простое его наличие.

Но, если задуматься, то почему возникает именно такая реакция на одиночество? Почему большинство людей думают, что одиночество – это плохо? Ведь многие известные личности, к примеру, писатели и художники, ученые и мыслители, ценили время, проведенное наедине с самим собой. В этом времени человек должен стараться увидеть не столько отсутствие контакта с кем-либо, сколько возможность познать самого себя.

В сознании каждого из людей существует огромное количество голосов. Если хотя бы изредка к ним прислушиваться, то можно расширить собственные границы сознания и понимания, сформировать более четкую картину окружающего мира. Но, чтобы это произошло, человеку нужно остаться одному.

Но существуют личности, которым тяжело дается диалог с самим собой. Таким людям попросту скучно, когда они в тишине и рядом с ними никого нет. В подобных ситуациях человеку стоит задуматься: если ему не интересно с самим собой, то будет ли другим интересно рядом с ним? Людям интересно с теми, кто не похож на них самих. Притягивает то, что отличает человека от других людей. Иначе что можно почерпнуть из общения с человеком, который похож на всех остальных? Соответственно, каждому будет полезно проводить время с самим собой, чтобы его знакомым и близким было с ним интересно.

Общение с собой и общение с другими людьми никак не мешают друг другу. Когда человек познает самого себя, ему легче осознать, какое времяпровождение будет ему полезно и интересно. Ведь нельзя терять драгоценное время на тех людей, кто не приносит в жизнь ничего полезного. Общаясь с самодостаточными личностями, которые понимают ценность собственного одиночества, человек начинает развиваться.

А если копнуть глубже, то очень многие вещи происходят как раз в одиночестве. Чтение книг, просмотр познавательных программ, написание книг и статей, работа над каким-то проектом… Можно привести огромный список дел, которыми человеку удобнее и привычнее заниматься в одиночестве.

Вывод: не всегда наличие множества людей рядом это показатель успеха и благополучия. Не всегда общение с кем-то приносит пользу в жизнь человека. Когда рядом с человеком никого нет, это не значит, что с ним что-то не так. Это значит, что появились лишние пару часов на такое ценное общение с самим собой.

Инна, www.vitamarg.com