Здоровый образ жизни. Практическое руководство

Что же такое здоровый образ жизни? Ответ крайне прост – это тот стиль, когда вы наслаждаетесь каждым новым моментом и берете от своей жизни максимум. Вопреки распространенному мнению, это вовсе не навязчивая идея избежать любой болезни или попытка заставить себя чувствовать комфортней в самой обыкновенной ситуации, когда ваше состояние естественно.

Суть здорового образа жизни – помочь вам ощутить гармонию всех ваших состояний – физического, душевного и социального. Предложенные далее решения должны будут помочь вам чувствовать себя наиболее счастливым. Здоровый образ жизни – своего рода «ДА» всему приятному и полезному, что нас окружает.

Три основных пути жить здоровой жизнью

Вы хотите иметь такое тело, которое не стало бы для вас проблемой в старости? Хотели бы вы на протяжении всей своей жизни иметь ясный разум, замечательные отношения с близкими и забыть о том, что такое «плохое самочувствие»? Поверьте, здоровый образ жизни может обеспечить вас всем выше сказанным, или, в крайнем случае, заставить вас чувствовать себя лучше.

Для достижения такого результата вам необходимо будет следовать трем основным инструкциям:

1. Зарядка

Вы не должны удивляться, что этот пункт – самый первый в нашем списке. Он неизбежен. Физическая нагрузка крайне важна для здорового образа жизни. Наше тело предназначено для движения и различного рода упражнений, а утренняя зарядка призвана помочь поддерживать его в тонусе. К тому же после зарядки значительно улучшается кровообращение нашего сердца и легких. В результате, мы получим заряд новых сил, увеличим подвижность наших мышц и суставов, а также предотвратим многие травмы в будущем. Утренняя зарядка – это замечательный способ поднять себе настроение, ведь во время проведения таких физических нагрузок выделяются эндорфины, гормоны радости и удовольствия. Наилучшими упражнениями по праву считаются утренняя пробежка, поездка на велосипеде и плавание. Йога и пилатес также отлично подойдут, так как отлично влияют на улучшение работы всей сердечнососудистой системы организма.

2. Правильное питание

Вы когда-нибудь слышали поговорку «ты то, что ты ешь»? Так вот, это правда. То, что попадает в наш организм, непосредственно влияет на ваше самочувствие, настроение, способность ясно мыслить, внутренние процессы и даже кожу. Здоровое питание вовсе не означает отказ от вкусностей. На самом деле существует огромнейшее множество фантастически вкусных полезных блюд, рецепты которых можно с легкостью найти за пару минут в сети или кулинарной книге. Основной принцип, который необходимо соблюдать, это постараться уменьшить количество поступающих в организм жиров, солей, цельного зерна и омега-3 жирных кислот. Идеальное питание должно быть сбалансированным. Только в этом случае оно будет полностью обеспечивать ваши потребности в еде.

3. Избегайте стрессовых ситуаций

Стресс – самая главная вещь, от которой вам необходимо будет избавиться в первую очередь. Основными его источниками являются конфликты на работе, в семье, среди друзей, а также усталость и загрязненная окружающая среда. Стресс оказывает массу негативных воздействий на наш организм. Зачастую это проявляется в постоянно ощущаемом плохом самочувствии, раздражительности и напряженности. Если вы действительно хотите вести здоровый образ жизни, вам необходимо будет научиться избегать стресса в большинстве ежедневных ситуаций. Вы обязаны будете взять под контроль свои мысли, чувства и эмоции, тем самым сохраняя необходимый баланс.

Что поможет вам вести здоровый образ жизни:

1. Четко распределите, какие продукты и в каком количестве вам необходимы

2. Избегайте бакалейных товаров

3. Сократите ваше потребление сахара

4. Старайтесь готовить еду при помощи гриля, пароварки или духовки вместо ее обжаривания

5. Уменьшите количество потребляемого мяса

6. Ешьте больше выращенных в вашем регионе овощей и фруктов

7. Не добавляйте соль в блюда после того, как они были приготовлены

8. Регулируйте размер своих порций (следует выбирать порции размером с кулак)

9. Сократите потребление алкоголя

10. Уменьшите количество принимаемого кофеина

11. Откажитесь от продуктов, имеющих продолжительный срок годности (исключение составляют лишь продукты, приобретенные на случай катастрофы)

12. Прекратите курить

13. Больше смейтесь

14. Тренируйте свою сдержанность

15. Избегайте стресса (медитируйте, занимайтесь спортом, слушайте любимую музыку)

16. Старайтесь помогать близким

17. Улыбайтесь незнакомым людям

18. Учитесь говорить «нет»

19. Избегайте агрессивных людей

20. Возьмите свою жизнь под контроль

21. Не забывайте благодарить людей, помогающих вам.

Светлана, www.vitamarg.com