20 вещей, которые вы не знали о китайском Новом годе

10 февраля 2024 года - Китайский Новый год. Год Зеленого Деревянного Дракона вступает в свои права. Китайский новый год празднуют более 20% стран мира. Это самый важный праздник в Китае и для китайцев во всем мире. Вот 20 интересных фактов о китайском Новом году, о которых вы, скорее всего, не знали.

1. Китайский Новый год также известен как Праздник Весны

В Китае его называют Чунцзе (春节), или Праздник Весны. Еще зима, но праздник знаменует конец самых холодных дней. Люди приветствуют весну и то, что она приносит с собой: посевные работы и сбор урожая, новые начинания и новые начинания.

Вы также можете назвать его Лунным Новым годом, потому что его также празднуют такие страны, как Северная и Южная Корея и Вьетнам. А потому, что Праздник Весны проходит по лунному календарю. В Китае наступит не 2024 год, а 4721-й.

20 вещей, которые вы не знали о китайском Новом годе

2. Для китайского Нового года нет установленной даты

По лунному календарю Праздник Весны приходится на 1 января и длится до 15 числа (полнолуния). В отличие от западных праздников, таких как День Благодарения или Рождество, когда вы пытаетесь рассчитать его по солнечному (григорианскому) календарю, дата плавающая.

Китайский Новый год длится с 21 января по 20 февраля. В 2024 году он наступит 10 февраля.

Современные китайские календари используют григорианский календарь, но включают лунные праздники.

Лунный календарь по-прежнему очень важен в Китае, хотя он официально перешел на григорианский календарь, как и весь остальной мир. Отмечаются все традиционные праздники и дни, такие как Зимнее солнцестояние. Некоторые люди до сих пор рассчитывают свои дни рождения и возраст по лунному календарю!

3. Это день молитв богам

Праздник Весны изначально был церемониальным днем, когда молились богам о хорошем сезоне посадки и сбора урожая. Для аграрного общества урожай был всем. Люди также молились своим предкам, так как к ним относились как к богам (вспомните мультфильм Мулан).

20 вещей, которые вы не знали о китайском Новом годе

4. и борьбы с монстрами

Но мифы гораздо интереснее. По одной из легенд, жило чудовище по имени Нянь (年). Он появлялася в канун Нового года и большинство людей прятались от него в своих домах. Но один мальчик оказался достаточно смелым, чтобы отбиться от него с помощью петард. На следующий день люди отпраздновали свое выживание, запустив еще больше петард. И эта практика стала важной частью Весеннего фестиваля.

5. В эту ночь запускается больше всего фейерверков в мире

Как и в мифе о Няне, петарды должны отпугивать монстров и невезение. Поэтому в канун китайского Нового года люди не ложатся спать и запускают петарды в полночь. Утром снова используют петарды, чтобы поприветствовать новый год и удачу.

В ту же ночь семьи также сжигают фальшивые бумажные деньги и напечатанные золотые слитки в честь своих умерших близких. Подобно корейскому празднику Чусок или мексиканскому Дню мертвых, они верят, что подношения принесут удачу их предкам в загробной жизни.

20 вещей, которые вы не знали о китайском Новом годе

6. (но иногда это незаконно)

Из соображений безопасности и опасений загрязнения воздуха во многих китайских городах запрещены фейерверки. Ограничения также действуют более чем в 500 городах.

Но... многим людям все равно, и они все равно это делают. Пекин запретил фейерверки на 13 лет. Запрет был снят в 2006 году из-за недовольства общественности.

Если вы находитесь в Китае в это время, вы, вероятно, сможете слышать и видеть взрывы как минимум до 3-х ночи (и это может продолжаться неделями).

7. Это самый длинный китайский праздник

Фестиваль Весны технически длится 15 дней. Но празднования начинаются в канун Нового года (то есть он длится 16 дней). Вы также можете сказать, что курортный сезон начинается в (лунном) декабре с фестиваля Лаба (腊八节/là bā jié). Это около 40 дней празднования!

Это национальный праздник. Подавляющее большинство магазинов также закрыто. Поэтому за месяц до этого люди будут покупать нянь хо (年货) или новогодние товары. Китайцы запасаются кухонными принадлежностями, закусками, подарками, новой одеждой и многим другим.

Во время праздников китайцы тратят на шоппинг и питание вне дома вдвое больше, чем американцы в День Благодарения. 

20 вещей, которые вы не знали о китайском Новом годе

8. Праздник Весны вызывает крупнейшую миграцию людей в мире

Самая важная часть китайского Нового года – воссоединение семьи. Все должны вернуться домой на новогодний ужин.

Но поскольку в современном Китае большинство пожилых родителей живут в сельской местности, а их дети работают в городах, то происходит миграция домой или весенняя миграция.

Кроме того, билеты на поезд можно купить не раньше, чем за 60 дней. Это приводит к безумной гонке буквально за билеты. В 2015 году статистика показала, что каждую секунду продавалось около 1000 билетов.

9. Запрещено принимать душ, подметать и выбрасывать мусор!

В Новый год принимать душ или ванну запрещено. Подметать и выбрасывать мусор нельзя раньше 5-го дня. Это для того, чтобы вы не смыли и не вымели удачу!

С другой стороны, есть день перед Праздником Весны, посвященный уборке. Этот день призван вымести неудачи прошлого года и освободить место для удачи и добра в будущем.

Большинство парикмахерских закрыты в течение всего китайского Нового года, поскольку стрижка волос является табу.

Что еще является табу во время китайского Нового года?

  • Стрижка волос.

  • Использование ножниц, ножей и других острых предметов.

  • Спорить, ругаться, повышать голос, проявлять агресси.

  • Произносить несчастливые слова (таких как «смерть» и «болезнь»).

  • Ломать, разбивать вещи, особенно керамические и стеклянные.

20 вещей, которые вы не знали о китайском Новом годе

10. Дети получают счастливые деньги в красных конвертах

В других культурах дети получают подарки на праздники. Подарками также обмениваются во время Весеннего фестиваля. Но китайские дети получают и еще кое-что — красные конверты.

В зависимости от семьи дети могут получить до 1000 юаней (около 150 долларов США) в конверте.

Их также называют красными пакетами или карманами. В них лежат деньги. Эти деньги должны помочь передать состояние от стариков детям. Их также можно передавать между начальниками и сотрудниками, коллегами и друзьями. Считается, что это принесет удачу как дарителю, так и получателю.

С развитием технологий цифровые красные карманы стали трендом. Людям нравится отправлять их в групповые чаты и наблюдать за тем, как другие борются за деньги. Это называется цян хунбао (抢红包), что буквально означает «выхватывание красных карманов» (или буквально кража красных карманов).

11. Есть пельмени при каждом приеме пищи, каждый день

Ну, технически вы должны. Но сейчас немногие люди так делают, потому что даже самой вкусной еды нельзя съесть слишком много. Поэтому большинство людей будут есть пельмени во время новогоднего ужина. Другие будут есть их на первый завтрак.

Однако, вопреки распространенному мнению, пельмени популярны не везде в Китае. Это скорее северное блюдо. На Юге люди предпочитают есть блинчики с начинкой (яичные рулеты) и шарики клейкого риса в супе под названием Танюань (汤圆).

20 вещей, которые вы не знали о китайском Новом годе

12. Китайские новогодние десерты имеют особое значение

Во многих культурах есть символические блюда, такие как торт «Рождественское полено». Но многие китайские новогодние десерты имеют особое значение. И это в основном каламбуры в названии.

Возьмем, к примеру, Танюань. Буквально это означает «суповые шарики». Но оно звучит как туаньюань (团圆), что означает воссоединение. Поэтому неудивительно, что это популярный десерт во время китайского Нового года.

Няньгао (年糕) — разновидность рисового пирога. Он символизирует успех каждый год.

Фагао (发糕) — это гибрид бисквита и кексов. Люди красят его в праздничные цвета. Фа — то же самое , что и слово «фацай» (发财), что означает «разбогатеть». И все этого хотят!

13. Специально к Празднику Весны есть вино

Китайцы любят выпить. Есть поговорка, что без вина не бывает хороших манер и/или этикета. Это означает, что вам нужно иметь вино на каждой церемонии, фестивале или важном ужине.

Есть вино для помолвок, свадеб, дней рождений... и, конечно же, Весеннего фестиваля.

Когда вы едите с кем-то старше вас, как и в случае с новогодними ужинами, нужно соблюдать строгие правила этикета для тостов. Они включают в себя порядок тостов, рассадку, то, как вы держите бокал с вином и т. д. и т. п. 

20 вещей, которые вы не знали о китайском Новом годе

14. На китайский Новый год китайцы украшают все красным

Каждая семья украсит свой дом этим цветом. Помните историю о Няне? Петарды — не единственное, что отпугнуло монстра. Красный также является бесценным оружием и используется почти во всех украшениях китайского Нового года.

Красный — любимый цвет китайцев, и это совершенно очевидно во время китайского Нового года.

Китайцы будут развешивать красные фонарики и ниточки перца чили (настоящего или поддельного), наклеивать красную бумагу на двери и окна и многое другое!

Также считается, что новая одежда приносит удачу и позволяет начать все сначала. Люди также добавят новую красную одежду в свой гардероб на Праздник Весны.

15. Каждый год имеет свое зодиакальное животное

Западная астрология включает 12 знаков зодиака, по одному на каждый месяц. Китайских зодиаков тоже 12, но животное соответствует всему году.

Животные по зодиаку в честь китайского Нового года это: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья.

2024 год – год Дракона. Дракон – это пятый знак китайского зодиакального цикла. Он символизирует силу, удачу и процветание.

Некоторые животные (такие как Крыса, Змея, Собака и Свинья) обычно не очень популярны в китайской культуре. Но как знак зодиака, их положительные черты наделены людьми, родившимися в этот год. Они играют гораздо большую роль, чем в западных культурах. Ваше животное может решить вашу карьеру, здоровье и успех в отношениях. Обязательно узнайте, какое вы животное по зодиаку!

20 вещей, которые вы не знали о китайском Новом годе

16. Ваш год по зодиаку – неудачный

Ваш благоприятный год (本命年/běn mìng nián) — это год вашего зодиакального животного. И из 12-летнего цикла он для вас самый неудачный.

Этому есть множество объяснений. Китайцы верят, что детей легко могут забрать демоны. И твой благоприятный год – это год твоего возрождения.

Есть также мифологическое существо по имени Пи Сю (貔貅), которое можно носить как аксессуар на удачу.

В этом году вашим оружием защиты будет красный цвет. Точно так же, как вы можете украсить свой дом красным для защиты и удачи, вы также можете носить красную одежду. Многие люди будут носить красное нижнее белье каждый день в году. Другие добавляют красные рубашки, брюки, украшения, стельки и многое другое!

17. На Празднике Весны ты становишься старше на 1 год

В Китае есть «настоящий» возраст (实岁/ши суй) и «фальшивый» номинальный возраст (虚岁/сю суй). Настоящий возраст — тот, о котором мы все знаем. В свой день рождения ты становишься на год старше. Однако номинальный возраст увеличивается с праздником Весны.

Это был возраст большинства людей до недавнего времени. Но в наши дни оно все еще распространено или используется как взаимозаменяемое. 

18. Новогоднее поздравление на китайском языке: «синь нянь куай ле»

Эта фраза буквально означает «С Новым годом». Но в Гонконге и других регионах, где говорят на кантонском диалекте, чаще говорят «гон хей фат чой». На китайском языке это «гун си фа цай» (恭喜发财). Это означает «поздравляем с удачей».

Если вы посмотрите другие поздравления или благословения, вы увидите, что большинство из них касаются:

  • Обильные урожаи
  • Богатство и удача
  • Здоровье и долголетие
  • Наличие детей и многодетных семей.

Еда, деньги и здоровье – это то, чего хочет каждый. Передача фамилии имеет первостепенное значение. Это одна из причин, почему в Китае такое большое население.

20 вещей, которые вы не знали о китайском Новом годе

19. Китайский Новый год заканчивается Фестивалем фонарей

Первое полнолуние (лунного) года — это Фестиваль Юаньсяо (元宵节/ yuan xiāo jié) или Фестиваль фонарей (灯节/dēng jié). Хотя семья по-прежнему важна, это по-прежнему ночь вечеринок и свободы.

Фонарики бывают всех форм, размеров и цветов.

В древние времена девочкам не разрешалось выходить на улицу в одиночку. Но в эту ночь они смогли прогуляться, посмотреть на луну и красивые фонари. Из-за этого в Китае его также называют Днем святого Валентина.

20. Китайский Новый год отмечают во всем мире

Каждый пятый человек в мире – китаец. Но эта статистика не включает миллионы китайцев, живущих за границей, и людей китайского происхождения.

Лондон, Англия; Сан-Франциско, США; Сидней, Австралия; все они утверждают, что проводят самые большие празднования Весеннего фестиваля за пределами Азии. Мы не можем сказать, правда это или нет. Но если поблизости есть Чайнатаун, вы обязательно сможете прочувствовать, на что похожи празднования.

Обязательно посетите парады, танцы львов, статуи фонарей, фейерверки и попробуйте вкусную еду!

Перевод для www.vitamarg.com