Топ 10 самых странных закусок мира (фото)

Любители путешествий всегда приезжая на отдых знакомятся с окрестностями, культурой и кухней стран. И порой некоторые страны могут удивить своим подходом к национальным блюдам. А если быть точнее то к закускам. Некоторые из них вполне могут выглядеть аппетитно, а вот другие вызвать шок. Но у каждой из стран свои особенности и подходы в приготовлении пищи. Рассмотрим детально самые странные закуски мира в нашей подборке.

1) Хаукарль (Исландия)

Топ 10 самых странных закусок мира (фото)

Исландская закуска «Хаукарль» считается изысканным деликатесом. Это блюдо готовится из акульего мяса методом вяленья. В свежем виде мясо этой рыбы очень опасно из-за высокого содержания токсичной мочевины. Поэтому коренные жители, зная о токсичности мяса стали особенным методом изготавливать такую закуску. Распотрошенное сырое мясо акулы укладывает в специальный контейнер с гравием и отверстиями в нем на 6-9 недель. Мясо, находясь в контейнере, выпускает все соки через отверстия. Также с ними вытекает и токсичное вещество. Спустя определенный срок акулий деликатес достают с контейнера и подвешивают на крюк и вялят на протяжении 2-4 месяцев. Когда деликатес покрылся сухой корочкой, её обрезают и подают к столу. По легендам местных жителей эта закуска являлась самой лакомой среди древних викингов.

2) Жареные тарантулы (Камбоджа)

Топ 10 самых странных закусок мира (фото)

Этот камбоджийский деликатес очень популярен не только среди своего народа, но и любопытных туристов. Такая закуска изначально была во время голодных времен и продовольственного дефицита. Тогда и было принято употреблять насекомых, чтобы выжить. Но со временем коренные жители стали придумывать методы готовки пауков и даже собственные рецепты. Среди разных вариантов рецептов камбоджийцы остановились на жареных пауках. С годами эта закуска становилась всё известней миру, а для самого народа обычным национальным лакомством. Многие кто решился на такой эксперимент, говорят, что по вкусу жареный паук напоминает пережаренный и хрустящий бекон.

3) Жареная гремучая змея (США)

Топ 10 самых странных закусок мира (фото)

Несмотря на то, что изначально этот деликатес придумали китайцы, однако на западе США это блюдо также умеют хорошо готовить. Жареная гремучая змея считается неотъемлемой частью для ресторанов, а также экзотической едой для туристов. Основным критерием приготовления такой закуски проходит этап прожарки её на сковороде или фритюре. В некоторых заведения змею запекают в духовке. Само мясо змеи по натуре жесткое и для этого её обливают кипятком. После всего обволакивают в муке и яйцах, добавляют приправы и отправляют на жарку. По вкусовым качествам змея напоминает мясо птицы отдающим привкусом рыбы. Такое необычное сочетание приводит многих людей в восторг.

4) Фугу (Япония)

Топ 10 самых странных закусок мира (фото)

Опасное и дорогое блюдо из иглобрюхой рыбы имеет большую славу в заведениях Японии. Помимо экзотической подачи данного деликатеса существует и правильная готовка его. Если повар готовящий блюдо фугу неправильно приготовит рыбу, то посетитель заведения может погибнуть. Поэтому данный деликатес готовится под строгим надсмотром. Блюдо фугу ценится и имеет огромную популярность на территории Японии. А главной странностью фугу заключается то, что после такого удовольствия человек может лишиться жизни. Несмотря на профессиональность шеф-поваров, им свойственно тоже ошибаться.

5) Вада пав (Индия)

Топ 10 самых странных закусок мира (фото)

Вегетарианская закуска Индии славится в своих краях благодаря сытости блюда. Несмотря на то что «Вада пав» выглядит как гамбургер, но на самом деле мяса там нет. Об этой закуске можно сказать, что она в Индии как фаст-фуд. Внутри булочки «Пав» находятся две картофельные котлеты «Вада». Также добавляется в состав закуски: зеленый чили, имбирь, обжаренные семена куркумы, семена горчицы и заправляется соусом «чатни». В состав традиционного соуса входят следующие ингредиенты: тамаринд, натертый чеснок и измельченная мякоть кокоса. Также в вегетарианский гамбургер может добавляться ломтик сыра. Вот такой странный рецепт индийской закуски «Вада пав».

6) Столетние яйца (Китай)

Топ 10 самых странных закусок мира (фото)

Такой деликатес ещё издавна ели китайцы, а сегодня это блюдо обрело ещё большую популярность. Даже у данного блюда существуют специальный рецепт приготовления. Обычно китайцы используют в приготовлении данного деликатеса утиные и куриные яйца. Свежие яйца обмазывают составом, состоящим из глины, чая, золы, извести и соли. Последовательно обваленные яйца раскатывают на шелухе риса либо соломы. Затем их кладут в специальные тары и помещают в выкопанные в земле ямы. После чего их засыпают, оставляя в земле на 15-20 дней либо на 2-4 месяца в зависимости от сезона года. Правильно приготовленные столетние яйца должны иметь белок тёмно-коричневого цвета, а желток темно-серого цвета с зеленым оттенком. Также эти старые яйца имеют неприятный специфичный запах схожий с аммиаком. В заведениях Китая этот деликатес подается с дополнительным соусом, зеленью и имбирем.

7) Лягушачьи лапки (Франция)

Топ 10 самых странных закусок мира (фото)

Французский деликатес в виде лягушачьих лапок давно известен всему миру, но желающих попробовать такой изыск мало. Французы с легкостью употребляют данную закуску и не видят в этом ничего плохого. Говорят, что по вкусу лягушачьи лапки напоминают мясо цыпленка. Готовят это блюдо по-разному. В основном лягушачьи лапки маринуют и обжаривают либо, тушат. Заправляют блюдо различными соусами, пряными специями и гарниром. Подают блюдо всегда в аппетитном виде и с ароматным запахом.

8) Сэндвич с мозгами (США)

Топ 10 самых странных закусок мира (фото)

Многие люди знают сэндвич как булочку с зеленью, огурцами, сыром, колбасой либо курицей. Но в Южных штатах США широко распространены сэндвичи со свиным и говяжьим мозгом. Этот деликатес пользуется большим спросом не только среди коренных жителей, но и туристов со всего мира. Порой говяжий мозг заменяется свиным, в связи с эпидемией коровьего бешенства. И после прошедшей эпидемии говяжьи мозги снова пополняют меню заведений. Способ приготовления данного деликатеса состоит из обжарки мозгов на сковороде со специями. Далее мозг помещается в булочку с овощами и зеленью. Подается такое блюдо с соусом чили и картофелем фри.

9) Маленькие жареные крабы (Япония)

Топ 10 самых странных закусок мира (фото)

Японская закуска в виде маленьких жареных крабов отлично подходит к алкогольным напиткам. Дело в том, что по вкусу этот деликатес напоминает чипсы и продается не только в крупных магазинах, но и на рынках. Также эту закуску подают и в заведениях Японии к главному напитку саке. Процесс приготовления производится за счёт маленьких крабов, сахара и соли. Мелкие крабы помещаются на сковороду, но чаще всего готовятся во фритюре. Процесс обжарки много времени не занимает. Обычно у крабов употребляется мясо на лапах, но в этом случае краб съедается полностью.

10) Саннакчи (Корея)

Топ 10 самых странных закусок мира (фото)

Данная закуска далеко не для слабонервных людей. Корейское блюдо саннакчи является опасным лакомством для корейцев и шокирующим деликатесом для туристов. Блюдо очень просто в приготовлении, а точнее его вовсе не готовят. Главным ингредиентом является живой осьминог. Заказывая такое блюдо, повар готовит его на глазах у посетителя, расчленяя осьминога на куски и посыпая его кунжутом. Также повар поливает закуску кунжутным маслом и блюдо готово к употреблению. Суть такой странной трапезы заключается в правильном употреблении его. Дело в том, что опасное блюдо хоть и расчлененное, но живое. Щупальца осьминога способны прилипнуть к горлу посетителя изнутри и вызвать удушье. Но, несмотря на это многие рискуют, чтобы попробовать этот деликатес.

Итог:

Необычные закуски разных народов однозначно вызовут море впечатлений. Одни вполне съедобны, другие странные, а вот третьи могут вызвать неприязнь. Но такая экзотика манит многих попробовать настоящие творения искусных поваров. И самое главное в такой процедуре не вкус деликатеса, а проверка на смелость.

Светлана, www.vitamarg.com