10 причин начать слушать аудиокниги

У современных людей мало свободного времени, поэтому те, кто раньше любили провести вечер за книгой, сейчас лишены этого удовольствия. Но на замену бумажным книгам пришли электронные книги, а также аудиокниги. Так что всегда есть возможность для саморазвития и прочтения или прослушивания новой книги. 

Причин, чтобы начать слушать аудиокниги гораздо больше, но в этой статье будут описаны следующие:

  1. Развитие воображения;
  2. Прочитать то, что откладывали на потом;
  3. Удобство аудиокниг;
  4. Возможность окунуться в детство;
  5. Концентрация внимания;
  6. Понимание к другим людям;
  7. Саморазвитие;
  8. Повышение словарного запаса;
  9. Помощь глазам;
  10. Душевное равновесие.

Так, обо всем по порядку

Развитие воображения

Прослушивая аудиокнигу, человек больше вовлекается в историю, чем от просмотра фильмов или сериалов. Во время прослушивания незначительно повышается температура, учащается пульс. Это свидетельствует о том, что человек переживает эту историю у себя в голове, мысленно представляя картину, которая описывается в книге, которую он слушает. Это хорошо тренирует воображение и положительно влияет на мозг в целом.

Прочитать то, что всегда откладывали

Есть много новых, хороших, интересных книг, но... время бежит неумолимо и всегда есть более важные дела. Прочтение книг часто откладывают на потом. Но "потом" может никогда и не наступить. А если приучить себя ежедневно слушать аудиокниги, то этой проблемы можно избежать. А если с утра слушать мотивационные книги, то можно зарядиться позитивом и энергией на весь день. 

10 причин начать слушать аудиокниги

Удобство аудиокниг

К сожалению, современный мир устроен так, что у многих людей столько дел, что им некогда читать книги. Тут на помощь приходят аудио-версии книг, которые можно слушать где угодно: в автобусе, в машине, а самолете, на прогулке, убираясь в квартире и т.д. 

Возможность окунуться в детство

В детстве родители читали нас сказку на ночь, чтобы мы заснули. Прослушивая аудиокниги перед сном, мы можем на время вернуться в детство. Также, прослушивание аудиокниг перед сном помогает заснуть.

Концентрация внимания

Все знают - слушать и слышать не одно и тоже. Все потому, что это функции мозга, существующие отдельно друг от друга. Когда человек пользуется ими одновременно, у него начинает развиваться концентрация внимания. 

Многим знакома ситуация, когда, прослушивая аудиокнигу, вы отвлекаетесь на посторонние мысли, а вернувшись к прослушиванию, уже не понимаете о чем идет речь. Если вы будете регулярно прослушивать аудиокниги, то через какое-то время, об этом можно будет забыть, поскольку вы станете лучше концентрировать внимание на том, что нужно вам.

Понимание других людей

Прослушивая аудиокнигу, мы вовлекаемся в историю настолько, что начинаем переживать те же эмоции, будто сами являемся героями прослушиваемого сюжета. Благодаря такой эмоциональной вовлеченности, мы понимаем героев книги, их мотивы и поступки. Это позволяет с большим пониманием относиться к людям и в реальности. Также развитие аудиальные навыки поможет вам лучше слышать и понимать окружающих вас людей.

10 причин начать слушать аудиокниги

Саморазвитие – это просто

Многие аудиосервисы позволяют слушать не только книги, но и лекции и, даже статьи. Благодаря этому саморазвиваться стало намного проще и удобнее.

Повышение словарного запаса

Читая, люди обогащают свой словарный запас, начинают повторять фразы за персонажами, которые нравятся, и, вообще, начинают лучше формулировать свои мысли. Это же касается и аудиокниг. Прослушивая книги, люди тоже расширяют свой кругозор, и начинают лучше разговаривать.

Помощь глазам

В современном мире наши глаза постоянно в напряжении - то мы сидим за компьюетром, то мы читаем что-то в смартфоне или планшете, то смотрим телевизор или читаем какие-то документы и т.п. Чтение бумажных книг напрягает наши и без того уставшие глаза, а слушая аудиокниги, глаза могут отдохнуть.

Душевное равновесие

Слушая аудиокнигу, человек на время заглушает свой внутренний голос и забывает о проблемах. Аудиокниги помогают снять стресс, накопившийся за день или успокоиться после сильного эмоционального потрясения, перенося читателя в другие миры.

Светлана, www.vitamarg.com