10 причин учить английский: возможности, которые откроются перед вами

В наше время качественное образование, успешная карьера, хороший заработок во многом зависят от знания английского языка. Не случайно его изучение в школе теперь начинается со первого, а не с пятого класса. Этот язык объединяет страны и континенты. На нем на сегодняшний день разговаривает более миллиарда людей на планете. Зная только английский, можно смело отправляться практически в любую страну мира, чтобы получать там образование или просто путешествовать. Даже в отборочных турах певческих конкурсов жюри отдает предпочтение тем, кто одинаково легко поет на русском и английском языках. Одним словом, поводов начать изучать язык Байрона и Шекспира масса. Перечислим хотя бы 10 из них.

10 причин учить английский: возможности, которые откроются перед вами

  1. Без знания английского языка сложно или вовсе невозможно получить высшее образование в ведущих мировых вузах, таких, как Гарвард, Кембридж, Оксфорд в Англии, Стэнфорд или Чикагский университет в США. Конечно, одно только знание английского не гарантирует поступления в эти учебные заведения, но существенно приближает к мечте. 

  2. Образование в наших институтах и университетах дает возможность найти работу за рубежом, но только при условии хорошего знания английского. Да и в ведущих отечественных компаниях добиваются большего успеха те сотрудники, которые способны свободно общаться с иностранными компаньонами или инвесторами, заключать сделки, вести переговоры. Разумеется, это положительно влияет на карьерный рост и возможность больше зарабатывать.

  3. Многие опасаются выезжать на отдых за границу из-за языкового барьера, боятся быть не понятыми и не понять других в разных жизненных ситуациях. Английский язык – язык мирового общения, знание его – это гарантия договориться с жителями других государств в разных бытовых вопросах в гостиницах, аэропорту, общественном транспорте, торговых центрах и т.д.

  4. На английском языке создано множество шедевров в области литературы, кинематографии, музыки. Слушать, а при наличии музыкальных способностей и исполнять хиты Битлз или Роллинг Стоунз, читать Шекспира или Конан Дойля в оригинале, смотреть фильмы Спилберга – все это можно будет без труда, если выучить язык.

  5. Тем, кто мечтает расширить круг общения в социальных сетях и выйти за рамки хотя бы в сети, если нет возможности поехать за границу, сложно будет общаться с новыми знакомыми из-за рубежа. Они не знают русского, вы не знаете их языка. И только английский способен объединить всех. Сначала общение в интернете, а там, глядишь, и в гости друг к другу надумаете съездить. И опять возникнет языковой барьер. Нет, надо срочно научиться преодолевать его, выучив английский.

  6. Изучение иностранного языка – это колоссальная тренировка памяти. Сама по себе она не станет хорошей. Для увеличения ее объема нужно трудиться. Почему бы не выбрать для этой цели изучение английского? Постепенное запоминание десятков, сотен, а затем и тысяч слов и фраз, и старческое слабоумие в будущем гарантированно не станет проблемой для вас и ваших близких.

  7. Еще один аргумент в пользу изучения английского языка – это спасет вас от скуки. Просто некогда будет скучать. Новое хобби будет занимать все свободное время. Точнее, вынужденное свободное время можно будет потратить с пользой. Вы ежедневно тратите на поездку в общественном транспорте по 2 часа? Вот и успевайте за это время выучить новые слова. Делать это можно по учебнику или слушая аудиозаписи.

  8. Возможность начать работать через интернет со знанием английского увеличиваются. Услуги фрилансеров и копирайтеров со знанием английского пользуются большим спросом, так как многие нуждаются в переводе англоязычного контента на русский язык. Да и удаленная работа через интернет возможна во многих известных компаниях, но без знания английского этой работы, как и большой зарплаты не видать.

  9. Изучение английского поможет развить в себе такое важное качество, как сила воли. Ведь учебная деятельность требует определенной организации своего времени, заставляет выполнять сложные задания, что не всегда хочется делать. но цель поставлена, и ее требуется достигнуть.

  10. Поиск информации в интернете - на русском языке лишь малая часть сайтов в интернете и вы себя сильно ограничиваете в получении информации, ведь большинство сайтов на английском, которые вам не доступны, пока вы не знаете английский.

Все еще сомневаетесь, нужно ли вам знание языка, который знают даже индийские школьники из бедных кварталов? Они-то точно знают, какие возможности дает им это знание. Поэтому, пока ты молод, и мозг твой способен воспринимать новые знания, изучай английский. Во всяком случае, он точно не не будет лишним в твоем багаже знаний.

Вячеслав, www.vitamarg.com