10 причин избавиться от чувства вины

Чувствуя себя виноватыми за что-то, совершенное в прошлом, мы просто уничтожаем свое будущее. Чувство вины, как ни одна другая эмоция, способно испортить нам жизнь, лишить радости и вдохновения. Но, несмотря на это, многие люди и сегодня продолжают жить с ним, считая очень правильным винить себя или же не решаясь расстаться с тем, что за долгие годы уже стало частью их. Давайте рассмотрим 10 причин, почему чувству вины нет места в нашей жизни! 

1. Чувство вины программирует на поражение. 

Нельзя недооценивать силы наших собственных эмоций и установок, которые влияют на процесс высвобождения энергии. Если вы вините себя за ошибки прошлого, вы и свою сегодняшнюю энергию направляете в это русло. В таком случае, ваше чувство вины автоматически программирует вас на совершение подобных ошибок в будущем. Если вы не хотите реализовать сценарий прошлого в своем настоящем и будущем, стоит отказаться от чувства вины, то есть подарить себе прощение. 

2. Чувство вины лишает радости.

Ваши ошибки остались в прошлом, но если вы чувствуете вину за них, вы эмоционально остаетесь в тех же ситуациях. Наш мозг не различает времени, и сожаления об ошибках прошлого, переносят его в то же состояние, как и тогда, когда они были только совершены. Поэтому, и в настоящее время, испытывая вину, вы лишаете себя радости. Освободившись от этого чувства вы почувствуете колоссальное облегчение и к вам вернется радость жизни. 

3. Чувство вины  способствует развитию негативного мышления. 

Умение позитивно мыслить, настраиваться на успех и светлое будущее, радоваться настоящему – все это «симптомы» счастливого, гармоничного человека. Позитивное мышление аккумулирует энергию для новых свершений. Но, застрявшее в голове чувство вины не дает этому процессу осуществляться и постепенно порождает привычку негативно мыслить. 

4. Чувство вины убивает уверенность. 

Обвиняющий себя человек не уверен в себе, своем будущем, своих способностях и успехе. Он зациклен на том, что он сделал не так, и это не дает ему правильно оценивать себя. Убирая взгляд со своих достоинств, и переключая его на ошибки прошлого, мы постепенно уничтожаем уверенность в себе, самооценку и лишаемся веры в хорошее будущее. 

5. Чувство вины порождает комплексы. 

«Я не смогу!», «Это мне не под силу!», «У меня ничего не выйдет, как в прошлый раз!» - все эти мысли роятся в головах людей, которые никак не могут простить себя за содеянное или наоборот, не содеянное, в прошлом. Низкая самооценка и комплексы – плата за нежелание расстаться с чувством вины, а эти вещи не способствуют, ни счастью, ни успеху. 

6. Чувство вины делает нас одинокими. 

Из-за того, что мы корим себя, мы отдаляемся от других людей. Постепенно погружаясь в сожаление и обвиняя себя в проступках, мы устанавливаем преграды в отношениях, дистанцируясь даже от самых близких людей, которые в силах помочь нам выйти из этой проблемы. Даже находясь в обществе людей, мы не можем не чувствовать себя одинокими, из-за преграды, которой является ощущение вины за прошлое. 

7. Чувство вины приводит к депрессии.

Рано или поздно чувство вины поглощает эмоции и психику человека настолько сильно, что начинает развиваться депрессия. Как правило, депрессивное расстройство на фоне чувства вины протекает немного острее, ведь состояние усугубляется нежеланием простить себя и отпустить главную причину проблемы. 

8. Чувство вины аннулирует успех в будущем. 

Из-за того, что человек обвиняет себя, корит и сожалеет о том, как поступил в прошлом, он упускает многие возможности, которые помогут изменить настоящее и будущее. Проще говоря, из-за чувства вины, человек лишает себя многих возможностей и шансов стать успешным. Не отпустив вину и не простив себя, невозможно извлечь ценнейшие уроки из ошибок прошлого, чтобы использовать их с максимальной выгодой для себя и своей жизни. 

9. Чувство вины приводит к прокрастинации. 

Прокрастинация – опаснейшая проблема для человека, ведь она парализует его движение вперед. Когда нами овладевает чувство вины, мы медлим перед тем, чтобы действовать во имя улучшения своей жизни. Обвинение себя сковывает человека, не дает ему оставаться решительным, делать смелые шаги и двигаться вперед. В долгосрочной перспективе у человека развивается прокрастинация, а остановить это бывает очень сложно.

10. Чувство вины порождает страх перед новыми шагами.

Сегодня вы чувствуете себя виноватым, а завтра начнете испытывать страх перед принятием решений и дальнейшими действиями. Страх неудачи – это плод неуверенности. Так как обвинения заставляют нас концентрироваться на негативной стороне своего прошлого, мы проецируем неудачи и на наше будущее, что вызывает страх и даже способно перерастать в фобии. 

Как видите, есть веские причины для того, чтобы простить себя и с чистой совестью, а главное, с полезным опытом, двигаться дальше, открываясь новым успехам и счастью!

Светлана, www.vitamarg.com