10 причин записывать свои мысли

Сегодня многие гуру саморазвития рекомендуют носить с собой блокнот и записывать туда все свои мысли, которые того стоят. Многие уже последовали этому совету, и оценили его пользу. Но, те кто до сих пор не стал записывать свои мысли, скорее всего, просто не понимает, для чего это нужно делать. Давайте рассмотрим 10 преимуществ, которые дает нам записывание мыслей.

1. Улучшение памяти.

Записывание собственных мыслей способствует улучшению памяти. Благодаря этому можно расширить свою память, как кратковременную, так и долговременную. Когда вы записываете от руки мысли, находящиеся в вашей голове, вы гарантированно запомните их.

2. Обогащение словарного запаса.

Многие знают, что для обогащения словарного запаса необходимо много читать. Но, такой же самый эффект имеет и записывание мыслей. Когда вы записываете что-либо, вы используете гораздо больше слов, для выражения своих мыслей, благодаря этому обогащается ваш словарь.

3. Улучшение концентрации.

Составление списков дел и идей помогает освободить свою голову от ненужных мыслей. Когда вы четко знаете, что все важное записано в блокноте, вы не держите это в своих мыслях, и это позволяет сосредоточиться на текущих задачах по максимуму. Благодаря такому подходу вы можете использовать в текущий момент свой потенциал по максимуму, и не рассеиваться на остальные задачи.

10 причин записывать свои мысли

4. Умение выражать свои мысли правильно.

Многие люди имеют проблемы в общении и взаимоотношениях только потому, что они не умеют правильно формулировать и выражать то, что думают и чувствуют. Записывание мыслей – это хорошая тренировка, и уже в скором времени можно научиться правильно формулировать и высказывать то, что вас беспокоит. Благодаря записыванию мыслей можно вывести свое общение на новый уровень.

5. Освобождение от сложных эмоций.

У каждого человека бывают такие дни, когда хочется сбежать от всего мира и скрыться, чтобы не видеть никого и ничего не слышать. Сложные переживания, вызванные различными событиями и ситуациями, могут навредить нашей психике и здоровью. Необходимо давать возможность выйти этим сложным чувствам. Лучший помощник в этом деле – бумага и ручка. Когда вы записываете все свои эмоции и мысли, не стесняясь выражать их такими, какие они есть, вы еще раз переживаете их и освобождаетесь.

6. Помощь в построении приоритетов.

Путаться в приоритетах периодически может каждый. У взрослых людей время от времени случаются психологические кризисы, когда они не могут понять, что на самом деле для них важно, а что нет. Записи и ведение дневника помогают распознать самые важные нюансы, правильно расставить приоритеты и отказаться от неважного.

7. Помощь в визуализации.

Практически все люди понимают, что для достижения цели крайне важно в начале пути видеть свою конечную остановку. Пока вы записываете ваши мечты, цели и планы, вы сможете нарисовать в своем воображении картинку вашего светлого будущего, прочувствовать сладкий вкус победы, увидеть себя достигнувшим успеха. Поэтому, записи и ведение дневника помогают успешно реализовывать цели.

10 причин записывать свои мысли

8. Свобода от последствий стресса.

Сам процесс записывания способствует расслаблению и оказывает успокаивающее воздействие. Многие современные психотерапевту используют это для работы над последствиями психотравмирующих ситуаций. Процесс перенесения переживаний на бумагу также способствует освобождению от эмоций, о чем говорилось выше. Поэтому, люди записывающие свои мысли и чувства, реже страдают от последствий стресса.

9. Возможность отслеживать свой успех.

Когда мы движемся по направлению к своим целям, на нашем пути могут случаться различные трудности, нас могут постигать неудачи. Многие из-за этого опускают руки и перестают бороться, но если вы ведете дневник, вам это не грозит. В те моменты, когда вам хочется опустить руки, просто откройте и перечитайте свои записи, и вы увидите, что успех приходит незаметно, а переломные и сложные моменты просто делают нас сильнее.

10. Свобода от суеты и спешки.

Ведение ежедневника помогает наводить порядок в делах, отношениях, и других сферах жизни. Уже на этапе записывания вы как бы раскладываете все «по полочкам». Если хотите, чтобы ваша жизнь была спокойной и упорядоченной, но не знаете с чего начать – заведите дневник.

Елена, www.vitamarg.com