10 причин, почему распадаются браки

По статистике половина браков распадаются. Всегда ли виноваты супруги или есть и другие факторы, которые способствуют разводу? Психологи выделяют 10 основных причин, из-за которых рушатся браки.

1. Вмешательство родственников в семью.

Часто браки распадаются из-за регулярных советов, упрёков и придирок со стороны родителей мужа или жены. Бывает, что и другие ближайшие родственники вмешиваются в жизнь молодых. Они искренне считают, что помогают и делают лучше, а на самом деле вредят.

2. Совместное проживание с родителями.

Если молодая семья решила пожить какое-то время в дом родителей, то это настоящее испытание для обоих семей. Как правило, бытовые упреки, нежелание слушать чужие советы или жить по установленным правилам приводят к постоянным ссорам, обидам и часто к разводу.

3. Отсутствие доверия в семье/ревность.

Если нет доверия, то неизменно будет и ревность, и измены, и выяснения отношений, и слежка за партнером. Отношения без доверия обречены на провал.

4. Чрезмерное употребление алкоголя одним из супругов.

Семьи, где поселился алкоголь, распадаются, потому что жизнь с алкоголиком это ад. У этого брака нет счастливого будущего, если только супруг или супруга сам/а не осознает пагубность своей зависимости и не избавиться от нее раз и  навсегда.

5. Измена.

Редко какие семьи не коснулась тема измен. Рано или поздно такие семьи тоже распадаются, т.к. нет духовной и физической близости между партнерами, их мало, что связывает и держит, поэтому и брак этот очень ненадежный.

6. Длительное отсутствие одного из супругов

Длительные или постоянные командировки, работа заграницей, работа по контракту, когда одного из супругов месяцами нет дома - все это приводит к тому, у каждого из супругов начинается своя жизнь и брак распадается.

7. Слишком ранний брак.

Большинство ранних браков распадаются, потому что влюбленность проходит, быт угнетает, хочется свободной жизни и никаких забот, а в браке всего этого нет.

8. Завышенные требования к партнеру.

Не всегда супруги оправдывают ожидания друг друга. К примеру, жена хочет, чтобы муж больше зарабатывал или не общался с друзьями.  А муж требует, чтобы жена была домохозяйкой или родила ему троих детей. Часто кто-то хочет кого-то переделать, исправить и т.п. Неоправданные ожидания, постоянные претензии делают свое черное дело и пара подает на развод.

9. Эгоизм.

Часто один из супругов ставит себя в центр семьи, важны только его желания, мнение, потребности. Он не готов прислушиваться к другому человеку, идти на компромисс, уступать. У второго партнера резонно возникает вопрос: «А ей/ему нужен хоть кто-то, кроме себя?»

10. Отсутствие внимание/секса

Многие пары отмечают, что их брак распался потому, что их супруг или супруга перестали уделять им внимание, заботиться, секс стал редким и не приносил должного удовлетворения. Жизнь стала монотонной и было ощущение опустошенности и ненужности. Продолжать жить в браке становится невозможным и как итог - развод.

Это далеко не все причины, по которым распадаются браки, но наиболее частые. Берегите свои отношения и друг друга!  Пусть ваш брак будет крепким и долгим!

Светлана, www.vitamarg.com