10 причин отказаться от сладостей и десертов

Десерт - это чрезвычайно соблазнительное лакомство, перед которым очень трудно устоять, но знаете ли вы, что он способен принести гораздо больше вреда, нежели пользы? Конечно, фрукты не повредят, но если десерт нагружен липким сладким сахаром... Есть несколько фактов, о которых вы обязательно должны знать. Нет сомнений, что у сахара прекрасный вкус, который нравится абсолютному большинству людей, но вот десять причин, почему вы могли бы отказаться от всех этих сладких десертов.

1. Сахар подавляет иммунную систему.

Существует достаточно много скрытых опасностей, связанных с потреблением слишком большого количества сладкого, о которых большинство людей даже не знают, и одной из таких опасностей является эффект, оказываемый сахаром на иммунную систему. Если вы потребляете слишком много сладких десертов, это приводит к отключению борющихся с инфекциями и болезнями Т-клеток крови. Сахара в одной порции газировки достаточно, чтобы подавить вашу иммунную систему более чем на час.

2. Он делает вас вялыми.

Еще одно вредное воздействие сахара заключается в том, что он может вызвать вялость. Хотя сахар дает вам краткосрочный заряд энергии, при чрезмерном его употреблении вы можете начать испытывать скачки глюкозы в крови. Например, если вы едите очень сладкий десерт после обеда, в течение примерно получаса после этого вам будет казаться, что энергия просто "бьет ключом", однако вскоре вы почувствуете резкий ее спад и потеряете всю свою работоспособность.

3. Десерты не приносят никакой пользы.

Они могут иметь прекрасный вкус, но даже самые сладкие десерты содержат очень мало полезных веществ, так что вы едите их чисто для удовольствия. В сахаре нулевое количество минералов и витаминов. Да, в нем много калорий, но это абсолютно пустые калории, не имеющие никакой питательной ценности.

4. Сахар увеличивает риск появления камней в почках.

Еще один из менее известных вредных эффектов сахара - его влияние на почки. Если вы съедаете сладкий десерт после каждого приема пищи, вы на 50% более склонны к образованию камней в почках и мочевыводящих путях. Сахар мешает нормальному функционированию почек, что может привести к ряду неприятных последствий, от болезненности мочевого пузыря до проблем с мочеиспусканием.

5. Сахар вызывает болезни сердца.

Переизбыток сладкого в рационе приводит к увеличению уровня липидов в крови и кровяного давления, что чревато повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Многие люди даже не подозревают, что чрезмерное потребление сахара (а вовсе не соли) в настоящее время признается основной причиной гипертонии.

6. Сладости и десерты могут вызвать резистентность к инсулину.

Западная диета, которая, как правило, перенасыщена сахаром, с большой вероятностью может сделать организм устойчивым к инсулину. Инсулин выполняет две функции - он перемещает глюкозу из крови в клетки, а также определяет скорость усвоения жира. Резистентность к инсулину может привести к ожирению и диабету.

7. Сахар поражает печень.

Еще одним вредным эффектом сахара является то, что он поражает печень. Сахаросодержащие продукты осложняют работу этого органа, так как обработка дополнительной порции глюкозы отвлекает его от обычных задач, что способствует медленному повреждению. В конце концов это может привести к подагре, высокому кровяному давлению и болезням печени, а заканчивается все часто полиорганной недостаточностью.

8. Сахар вызывает привыкание.

Сахар оказывает такой же эффект на организм, как и некоторые незаконные наркотики. Когда вы едите очень сладкую пищу, ваше тело вырабатывает допамин, вызывающий чувство удовольствия. А когда действие его проходит, вы жажде еще сахара, чтобы вновь испытать это ощущение. Другими словами, чем больше десертов вы съедаете, тем больше вам их хочется.

9. От сахара гниют зубы.

Это один из самых известных вредных эффектов сахара. Большинство из нас перестали злоупотреблять конфетами еще в детском возрасте, но мы продолжаем есть сладкие десерты. В них все-таки намного больше сахара, чем нам нужно, а его избыток, как известно, очень агрессивен по отношению к нашим зубам. Когда вы едите сладкое, бактерии в полости рта превращают глюкозу в кислоту, разъедающую и разрушающую зубы.

10. Он провоцирует набор веса.

Высокий уровень сахара, как все мы знаем, заставляет людей набирать вес, но вредный эффект пустых калорий не ограничивается только этим. Сахар увеличивает нагрузку на поджелудочную железу, побуждая ее вырабатывать больше инсулина, и подавляет гормоны, регулирующие аппетит, пищеварение и обмен веществ. Все это заставляет организм откладывать больше жира, особенно вокруг живота.

Светлана, www.vitamarg.com