10 причин, почему путешествия улучшают отношения

Путешествия наполняют человека радостью и оптимизмом, дают ощущение счастья и удовлетворения. А если ты путешествуешь не один, а с любимым человеком, что может быть лучше?! Такие совместные поездки укрепляют отношения в паре. И на это есть ряд объективных причин.

1. Одна цель на двоих

Когда вы планируете путешествие по стране, то вместе сосредотачиваетесь на одной цели. Вы оба разрабатываете общие маршруты, ищете интересные места, которые бы хотели посетить, составляете бюджет поездки. Все эти обсуждения настраивают вас на одну волну и сближают. Вы чувствуете себя заговорщиками, когда никто не догадывается о ваших планах, и только вы одни владеете этой тайной.

2. Мастерство дипломатии

В споре рождается истина. Конечно, у любой пары могут быть конфликты и расхождения во взглядах. Однако совместные поездки приучают человека прислушиваться к мнению своего партнера, учитывать его взгляды и пожелания. Когда планируешь что-то общее с другим человеком, а особенно любимым, волей-неволей учишься искать компромиссные решения. И это существенно укрепляет отношения.

3. Перезагрузка отношений

Отношения похожи на реку, в которой тихое и спокойное течение может, вдруг, превращаться в бурный поток с порогами и водопадами. И это правильно, потому что любые отношения изменяются в зависимости от тех или других жизненных условий. Иногда случается так, что они зависают в одной точке, и это угрожающая ситуация – пары в таких случаях нередко расходятся. Путешествия же позволяют перезагрузить отношения, посмотреть на свою половинку другими глазами, вспомнить, что именно тебя привлекало в этом человеке.

4. Шутки, которые понимают только двое

Люди, путешествующие вдвоем, нередко попадают в какие-то истории. Иногда очень веселые, о которых так хорошо вспоминать потом, сидя дома или в кругу друзей. А если вы вдвоем пережили эту ситуацию, иногда достаточно одного слова «А помнишь...», «А как мы...» и уже дальше не нужно ничего объяснять, вы понимаете друг друга с полуслова. Это хорошо объединяет и сближает людей.

5. Умение принимать свою половинку такой, как есть

Путешествия раскрывают человека с разных сторон. Так как вы все время находитесь вдвоем, то можете увидеть в своем партнере качества, которые даже раньше не замечали. Какие-то из них могут вам нравиться, а некоторые просто нужно принять как есть. Это учит человека быть снисходительным и чутким к своему партнеру.

6. Семейные ценности

утешествия дают человеку четкое понимание ради чего он живет. Все второстепенное отходит на задний план. Родители, семья, близкие – именно о них вспоминаешь, когда находишься на другой стороне континента. За ними скучаешь и радуешься, что рядом с тобой есть любимый человек, который не дает почувствовать одиночество.

7. Новые ощущения

Так замечательно попробовать что-то новое вместе. Необычные ощущения, волнения, страх, – когда переживаешь их вдвоем, это придает новых красок отношениям и делает их более насыщенными и страстными.

8. Общие финансы

Прежде чем ехать в другую страну, нужно просчитать бюджет поездки и спланировать свои финансы на будущее, чтобы знать, сколько нужно отложить и где сэкономить. Вы вдвоем должны согласовать свою смету и отказаться от лишних расходов. И когда пара понимает, ради чего все это делается, это только добавляет прочности в фундамент их отношений.

9. Друзья не разлей вода

Романтические ощущения, любовь, страсть, – все это присутствует в путешествиях двух влюбленных людей. Однако не только это объединяет пару, прежде всего им интересно друг с другом: открывать вместе что-то новое, решать общую проблему, общаться, спорить, дискутировать. Обычно в поездках больше никто не нужен, достаточно друг друга. Вы как одно целое: влюбленные и лучшие друзья.

10. Интересная и насыщенная жизнь

Быт обычно портит романтику в отношениях. Путешествия же позволяют прибавить разнообразия и спонтанности в отношения, сделать их незабываемыми и яркими. Конечно, есть пары, которые прожили вместе долгую жизнь и ни разу не выезжали никуда из родного города. Потому что не только путешествия удерживают людей друг возле друга, а прежде всего любовь и общие ценности. Однако поездки действительно способны укрепить отношения. Моменты радости, счастья, новые открытия, пережитые вдвоем, поддерживают огонь чувств и учат ценить общество друг друга.

Елена, www.vitamarg.com