10 причин спать нагишом

Знаете ли вы, что не более 8% населения планеты спят голыми? Хотя это очень полезно и способно улучшить многие стороны нашей жизни. Но все мы саботируем данный аспект нашего сна (может, и вовсе не знаем о нем), оголяясь лишь во время секса. Информация, приведенная ниже, поможет вам сбросить свою пижаму и спать нагишом.

Итак, предлагаем вам 10 причин, почему спать голышом полезно для нашего здоровья.

1. Спать голым помогает победить бессонницу

Как показало исследование, снижение температуры тела – необходимое условие для нормального сна. Тело выталкивает тепло как радиатор, освобождая его. Если ваш организм не может выпустить жар из-за плотной пижамы или теплых носков, у вас куда больше шансов «встретиться» с бессонницей. Если же спать голым, то это позволит быстро отпускать высвобождаемое тепло наружу. В результате не будет создаваться парниковый эффект, тело не будет подвергаться внешним температурам, и вы будете спать спокойным здоровым сном.

2. Раздетым можно спать гораздо дольше

Другое исследование показало, что автоматическая регуляция температуры тела основательно помогает войти в более глубокий сон на довольно продолжительное время. Соответственно, если не препятствовать высвобождению тепла, можно больше времени находиться в глубокой стадии сна.

10 причин спать нагишом

3. Предотвращение избыточного жира на животе

Естественная терморегуляция тела (охлаждение) в ночное время позволяет снизить уровень гормона кортизола. В фазе глубокого сна, в промежутке между 22.00 и 02.00, уровень кортизола снижается до минимума, и лишь после 2 часов ночи, железы, которые вырабатывают кортизол, работают более активно для приготовления организма к следующему активному дню. Если же вы не спите достаточное количество времени, то рискуете проснуться с чрезмерно высоким уровнем кортизола, что вызовет тягу к сладостям, которые выступают главным строительным материалом для выступающего животика. Поскольку сон без пижамы избавляет нас от бессонницы и вводит в стадию глубокого сна, количество кортизола будет оставаться в норме.

4. Польза для половых органов

Влагалище является теплым и влажным местом, среда которого способствует развитию грибков и бактерий. Сняв пижаму и прочее белье, вы позволите влагалищу дышать, чем поможете предотвратить размножение нежелательных бактерий. Мужчинам также важно спать раздетым, ведь охлаждение семенников помогает сохранить здоровую сперму и нормальное функционирование репродуктивной системы. Если вы станете носить трусы в обтяжку, яички будут нагреваться, что скажется на количестве сперматозоидов (их количество уменьшится).

5. Предотвратить преждевременное старение

Сон способствует выбросу гормонов роста и мелатонина – наиболее важных гормонов в борьбе против старения. Чем дольше вы будете спать, тем больше нужных гормонов вы произведете. И поскольку мы уже определили, что охлаждение тела способствует долгому сну, вывод напрашивается самостоятельно.

10 причин спать нагишом

6. Улучшение сексуальной жизни

Если вы спите вдвоем, то контакт «кожа к коже» с партнером может стимулировать выброс окситоцина в вашем теле. Окситоцин – мощный гормон, который нужен для оргазма и сексуального влечения. Он будет эффективен и в борьбе со стрессом и депрессией. Также окситоцин способен снизить воспаление кишечника и нормализировать артериальное давление. Важно отметить, что находясь без одежды, вы удаляете любые преграды между собой и своим партнером. Таким образом вы будете создавать нормальную сексуальную среду.

7. «Нет» кожным заболеваниям

Проветривание кожи по всему телу (особенно в таких зонах, как ступни, подмышки и гениталии) значительно снижают риск развития опрелостей и всевозможных кожных заболеваний.

8. Повышение самооценки

Считается, что времяпровождение обнаженным способствует повышению уровня комфорта. Вы начнете чувствовать себя весьма комфортно в своей коже. Соответственно, вы станете вести себя гораздо увереннее и в обществе.

10 причин спать нагишом

9. Нагота против диабета 2-го типа

Специалисты выяснили, что здоровая терморегуляция улучшает наш метаболизм. В связи с этим в крови понижается уровень сахара, что предотвращает возможность получить диабет 2-го типа. У людей, которые спят ночью обнаженными, постепенно исчезает «нездоровый» жир. Уже несколько недель спустя их здоровье улучшается, особенно его метаболические аспекты.

10. Улучшение кровотока

Без всяких резинок вокруг талии, обтягивающих футболок и перетягивающих носков кровь может свободно курсировать нашим телом. Эта улучшенная циркуляция имеет свои преимущества для сердца, артерий и мышц тела, так как обогащенная кислородом кровь может беспрепятственно приливать к конечностям.

Надеемся, вышеперечисленная информация ясно объяснила все преимущества сна голышом. Вы все еще не сняли свою пижаму? Так переступите эту черту, и побалуйте свое тело свободой. Наука подтверждает, что вы ни разу не пожалеете об этом.

Светлана, www.vitamarg.com