10 причин, чтобы жить в Астралии

Лия Вандервельд, сертифицированный специалист по здоровому питанию, после переезда из Штатов в Австралию усвоила несколько замечательных уроков. Предлагаем вам ознакомиться с ними.

Переехав в Сидней из Нью-Йорка, Лия Вандервальд прожила там вместе со своим мужем почти 4 года. За это время ей удалось хорошо «разглядеть» австралийцев, их предпочтения и привычки. По ее словам, австралийцы очень дружелюбные и энергичные люди. Они показали ей, как жить не только хорошо, но и так, чтобы это было полезно для здоровья.

Итак, что именно так характерно для австралийцев и чему стоит у них поучиться?

1. Их день начинается с приятного

Многие австралийцы просыпаются вместе с солнцем, тренируются, и идут на работу на 8:30. В Сиднее даже в 6:00 утра постоянные пробки, но не на дорогах, а на пляже. Даже в столь раннее время вы встретите там большое количество активных людей, которые бегают, плавают или просто прогуливаются. Ведь нет ничего прекраснее, чем начать свое утро с того, что заставляет прекрасно себя чувствовать.

2. Обязательный здоровый завтрак

В Сиднее существует целая традиция завтрака. Кафе и рестораны там открываются рано даже на выходных. Для австралийцев завтрак – это часть здорового образа жизни, который наполнен большим количеством свежих фруктов (особенно авокадо) и яиц. В любое время года у них на столе всегда есть сезонные фрукты и овощи в достаточном количестве.

3. Они регулярно гуляют на свежем воздухе

Погода в Австралии замечательная. Целый год из-за отсутствия суровой зимы вы можете получать на свежем воздухе необходимый для организма витамин D. Прекрасные пляжи и тропические леса (речь идет о южных регионах) подталкивают людей выходить из дома и наслаждаться природой.

4. Они с умом относятся к загару

Хотя австралийцы любят пляжный отдых, они также сталкиваются с серьезной проблемой, связанной с ультрафиолетовыми лучами. Поэтому там проводятся кампании, которые поощряют людей к защите от солнца и регулярных проверок кожи.

5. Они ценят отпуск

Большинство австралийцев используют свой отпуск частями. Получается, что в течение года они могут несколько раз отдохнуть от работы. А потому, когда возвращаются из отпуска, то хорошо чувствуют себя и серьезно относятся к своим обязанностям. Стоит также отметить, что это касается и будущих студентов: они могут взять академический отпуск, чтобы после школы и перед университетом путешествовать или заниматься тем, что им нравится.

6. Они меньше пьют

В Австралии люди точно знают, сколько спиртного употребляют, так как содержание алкоголя указанно на всех напитках. А еще в рамках кампании «Dry July» люди в течение месяца отказываются от алкоголя и жертвуют деньги, поддерживая таким образом людей, которые борются с раком.

7. Государство финансирует медицину

В Австралии в 80-х годах появилась универсальная медицинская система. Благодаря слаженной работе люди получают необходимую помощь, в которой нуждаются.

8. Они беспокоятся о психическом здоровье

Психологическое лечение австралийцы воспринимают серьезно и поощряют людей за использование услуг, финансируемых правительством, чтобы получать надлежащую помощь при депрессии, чувстве тревоги или проблемах с зависимостью.

9. Минимальная заработная плата – высокая

На сегодня минимальная заработная плата за час составляет 17$ (это в австралийских долларах, и она вдвое больше, чем минимальная зарплата в США). Поэтому, даже при минимальных размерах зарплаты каждый имеет шанс заработать на достойную жизнь.

10. Они счастливее

По статистике, например, австралийцы счастливее американцев и европейцев. Для них характерно умение посмеяться над собой, что в свою очередь является признаком здоровых людей.

Виктория, www.vitamarg.com