10 причин, которые разрушают брак 

Все мы мечтаем о крепкой и дружной семье. Нам необходим тот тыл, к которому хочется возвращаться, знать, что дома тебя ценят, любят и ждут. И так будет всегда… Но это в идеале, а в реальной жизни все бывает иначе. Что же разрушает брак и когда-то прекрасные отношения?

1. Одними из самых главных врагов семьи являются однообразие и скука

Каждый день одно и тоже. Рутина. Никаких новых впечатлений. При таком положение вещей хочется что-то изменить, найти новые эмоции и ощущения, какую-то встряску, хочется новизны в отношениях.

2. Манипуляция

Никому не нравится когда кто-то старается управлять им с помощью запрещенных приемов. Здесь используется страх, жалость, игра на сексуальном влечении.

10 причин, которые разрушают брак

3. Отсутствие общения

Это всегда ведет к отчуждению. Причины могут быть разными. Усталость на работе плохое самочувствие, отсутствие желания общаться, обиды, занятость. Причин много, но результат один. Люди становятся чужими и больше не проявляют интерес к жизни друг друга.

4. Эгоизм

Жить в семье – это всегда готовность уступать общим интересам семьи. Здесь нужно уметь отодвинуть свое эго на второй план, понимать, что ты теперь не один и нужно со всеми считаться.

5. Конфликтные ситуации

Они неизбежны. Но нужно уметь находить компромисс. Услышать позицию другого человека, а не только высказывать свою. Если конфликт исчерпан, то это сближает супругов. Если нет, поражает непонимание, обиду и горечь.

10 причин, которые разрушают брак

6. Критика

Обидные высказывания, придирки, сравнение с более успешными ведут к негативным последствиям. Либо человек замыкается в себе, либо отвечает тем же.

7. Ревность

Это чувство вызывает подозрительность, жесткий контроль, недоверие. Все это ведет к тому, что отношения портятся.

8. Обиды

Грубыми, обидными словами супруги разрушают атмосферу любви и понимания, оставляя глубокие раны на сердце. Любить человека, который кричит и оскорбляет очень трудно.

10 причин, которые разрушают брак

9. Ложь, неискренность, предательство

Это отдаляет людей друг от друга. Исчезает доверие в отношениях. Иметь при этом дружную и крепкую семью невозможно.

10. Неуважение

Когда перестаешь уважать человека, сразу умирает любовь к нему. Невозможно иметь хорошие отношения в семье без взаимного уважения.

Мы все это знаем. Но почему-то игнорируем. Часто, оглядываясь на свою жизнь, мы понимаем, что можно было бы сделать по-другому, но уже слишком поздно. Время ушло.

В семье очень помогает решить проблемы любовь и терпение, а также правильно расставленные приоритеты. Проанализируйте свои отношения в семье и поработайте над слабыми сторонами. Берегите вашу любовь и дарите тепло и заботу близким!

Елена, www.vitamarg.com