10 причин, почему нужно рожать второго ребенка

Интересно, что во времена молодости наших родителей, вопрос о том, стоит ли рожать второго ребенка или нет, практически не обговаривался. Все было и так понятно, что двое деток – это норма. Если в какой-то семье был один ребенок, окружающие сразу подозревали «неладное». В настоящее время бытует мнение, что первый ребенок в семье – это необходимость, второй – обязанность, а третий – роскошь! В то же время, каждая семья решает для себя сама, сколько детей у них будет. Тем более, что с современной развитой медициной, это количество можно легко регулировать.

Среди причин, почему не хотят второго ребенка, можно назвать три самые главные:

  • тяжелые первые роды и боязнь следующих,

  • жилищные вопросы,

  • материальное обеспечение семьи.

Все остальные причины следуют из этих.

Однако можно назвать 10 причин, по которым второго ребенка, все-таки, рожать нужно:

10 причин, почему нужно рожать второго ребенка

1. Как ни банально это звучит, и, быть может, эту причину родители ставят на последнее место в значимости – это демографическое положение в стране. Всем известно, что показатели смертности превышают показатели рождаемости в несколько раз. Поэтому, наш гражданский долг – воспроизвести новое поколение. Государство так же заинтересовано в том, чтобы в семье было более одного ребенка. Осуществляются денежные выплаты, пособия на ребенка. Ведь семья – это маленькая ячейка общества.

2. Существует такое мнение, что после родов у женщины омолаживается организм, а все жизненно-важные органы запускаются заново. Понятное дело, речь не идет о неблагополучных родах, которые приносят ущерб женскому организму. Тем более что в большинстве случаев, вторые роды считаются самыми легкими. Первые - сложные и с психологической точки зрения, и с физиологической. Третьи роды, особенно, если промежуток времени между ними слишком маленький, приводят к обессиливанию организма. А вторые – в самый раз! Организм следует по «протоптанной дорожке», а вы психологически уже знаете, что и как.

3. Рождение второго ребенка с психологической точки зрения оказывает благотворительное влияние на семью. Она становится еще более сплоченной. Усиливается и укрепляется статус «мамы» и «папы». То есть, первый ребенок дал эти статусы, а второй – их закрепил.

10 причин, почему нужно рожать второго ребенка

4. Так уже получается, что первого ребенка родители рожают для себя, а второго – для первенца. Всем известно высказывание, что единственный ребенок в семье вырастает эгоистом. В большей степени это так и есть. Наличие братика или сестрички позитивно влияет на развитие ребенка. Младший - чувствует постоянную поддержку, быстрее всему чится, смотря на старшего, а у старшего - развивается ответственность и чувство долга.

5. Со вторым малышом вам будет гораздо легче справляться. Во-первых, многие вы уже знаете и умеете (уход, купание, кормление, как улодить спать и т.п.) и будете делать все «на автомате». Во-вторых, ваш старший ребенок будет с удовольствием вам помогать, ведь ему очень интересно наблюдать за новорожденным, потом еще интереснее будет с ним играть.

6. Очень часто можно услышать фразу уже взрослого человека: «Как я мечтал о братике или сестричке!» Ведь независимо от того, какие отношения между детьми сложились, наличие кого-то родного, прибавляет уверенности. Нет чувства полного одиночества. Если детки приблизительно одного возраста, то ни о какой ревности речи не может быть. Особенно, если родители одинаково относятся и к первому, и ко второму ребенку. А то, как они весело играют вместе, растут и учатся, не заменит ни мама с папой, ни подруга с другом.

10 причин, почему нужно рожать второго ребенка 

7. Между детьми всегда возникают те или иные конфликты и это очень полезный опыт - дети учатся договариваться, мириться, находить компромиссы. Все эти качества очень им пригодятся во взрослой жизни.

8. В некоторых случаях, второй ребенок «спасает папу». В разные периоды времени действуют определенные законы и наличие второго ребенка может уберечь, именно, папу от некоторых нюансов. Если в семье двое и более детей, папу могут не забрать в армию, не отправить на войну, не перевести в другой город на службу, не уволить с работы и так далее.

9. Детки растут, а родители потихоньку стареют. Наступит такой момент, что без помощи родителям уже сложно обойтись. Вот тогда вся надежда на детей, и если их двое, то поддержки можно ожидать с двух сторон, а не с одной.

10. Дети – это доказательство любви! Поэтому, рожая второго ребенка, вы еще раз подчеркиваете свои искренние чувства друг к другу. Дети должны рождаться в любви! И пусть эта причина станет первой, и основной, в принятии решения по поводу второго ребенка! А все сомнения развеются, непременно, в момент появления нового человечка на свет.

Елена, www.vitamarg.com