10 веских причин полюбить лимон

Узнаваем лимон, прежде всего, благодаря своему красивому желтому цвету и кислому вкусу, но не следует забывать и про количество витаминов и минералов, которые он содержит. Один средний лимон содержит около 64% от рекомендуемой ежедневной дозы витамина С. Мы приведем вам 10 веских причин, почему вам стоит полюбить лимон.

1. Враг бактерий

Свежевыжатый лимонный сок является настолько кислым, что бактерии не могут выжить. Бактерии, как правило, процветают в щелочной среде, и лимонный сок, благодаря своей кислотной природе, один из самых злейших их врагов.

2. Эффективное средство для очистки поверхностей

Чистый лимонный сок может быть использован для полировки поверхности и чтобы восстановить ее естественный блеск. Кастрюли и столовые приборы можете поскрабировать смесью лимона и соды, и они будут сиять, как новые! Столы и деревянная мебель, если их протереть лимонным соком, станут блестящими, как в день их покупки.

3. Природный консервант

Яблоки, груши и бананы, когда очищены и полежат немного, начинают терять свой естественный цвет и становятся коричневыми. После того как вы нарезали фрукты, полейте их слегка лимонным соком и этого не произойдет.

4. Устраняет перхоть

Исследования показывают, что лимонный сок является очень эффективным инструментом в борьбе с перхотью. После мытья волос, ополосните их разведенным лимонным соком. Кроме того, этот натуральный "лекарь" поможет восстановить естественный блеск вашим волосам.

5. Избавляет от ржавчины

Лимонный сок в сочетании с солью (одна часть лимонного сока и две части соли) эффективно устраняет ржавчину.

6. Чистая кожа

Витамин С является антиоксидантом, который работает на всех уровнях, когда речь идет о здоровье и красоте. Он предотвращает повреждение клеток и помогает их восстановлению. Это способствует устранению небольших дефектов кожи, таких как акне, пятна и морщины.

7. Ускоряет потерю веса

Лимон чрезвычайно богат пектином, который, как известно, ослабляет желание поесть. Таким образом, он также ускоряет процесс снижения веса. Согласно утверждениям диетологов, лимонад без сахара является проверенным эффективным способом для похудения!

8. Лимонное масло расслабляет нервы

Лимонное масло оказывает седативное действие на нервную систему и обеспечивает облегчение в случаях тревоги, усталости, нервозности и напряженности.

9. Отталкивает насекомых

Сок лимона часто применяется как компонент природного средства для отпугивания насекомых.

10. Незаменим для здоровья

Если пить каждое утро стакан теплой воды с лимоном и медом, вы забудете о болезнях таких как запор, боли в животе и голове, простудные заболевания. Вода с лимоном улучшит пищеварение, очистит от накопившихся токсинов, укрепит иммунитет, освежит дыхание и подарит прекрасное настроение и самочувствие.

Надеемся, этих 10 причин достаточно, чтобы вы полюбили лимон и использовали его как можно чаще.

Татьяна, www.vitamarg.com