10 причин полюбить бег

Бег — это замечательный метод для улучшения физического состояния и настроения, который является абсолютно доступным для всех. В статье вы найдете 10 причин, чтобы отправиться на пробежку.

Чем полезен бег для здоровья? Он:

1. Спасает от депрессии

На самом деле пробежка даже не очень длительной и высокой интенсивности будет способствовать выработке клетками головного мозга целого коктейля «молекул счастья». Это и дофамин, серотонин, эндорфины ... Каждый из них действует по-разному, влияя на нашу мотивацию, чувство удовлетворенности, появление легкой эйфории.

После пробежки вы чувствуете, что сделали что-то позитивное для себя. А организм вырабатывает эндорфины, так называемые гормоны счастья.

2. Поддерживает вес в норме

Вы сжигаете калории, укрепляете мышцы, которые нуждаются в большем количестве энергии, чем жир, и ускоряете свой метаболизм еще долго после тренировки.

Регулярные пробежки помогают сжигать жир и укрепляют мышцы. Часовая пробежка позволяет сжигать от 800 до 900 калорий, а прогулка за это же время сжигает вдвое меньше калорий. Точно так же часовая езда на велосипеде — около 450 калорий.

3. Укрепляет сердце и легкие

Регулярные пробежки делают кровеносные сосуды более эластичными, снижается риск атеросклероза, укрепляется сердечная мышца, падает давление и снижается уровень холестерина.

4. Укрепляет мышцы

Бег — это абсолютно аэробный вид спорта, который приносит много пользы нашему телу. Вы снизите свой вес и укрепите большую часть мышц тела. Укрепляться мышцы не только ног и ягодиц, но и живота, спины и плеч.

5. Укрепление костей, сухожилий и связок

Существуют мифы, в которых утверждается, что бег вызывает нагрузку на костно-мышечную систему и приводит к постоянной нетрудоспособности. Но все наоборот. Регулярный бег укрепляет связки и сухожилия и даже предотвращает потерю костной массы, следовательно, предотвращает остеопороз! Тем не менее, важно не перегружаться и носить высококачественную обувь, чтобы защитить суставы.

7. Повышает либидо

Во время бега кровь лучше питает не только мозг, но и другие части тела. Добавьте к этому крепкое здоровье, отличную физическую форму и хорошее самочувствие, а еще удовлетворения своим телом.

Исследователи из Гарвардского университета доказали, что мужчины в возрасте 50 лет, бегающие как минимум три часа в неделю, имеют на 30 % меньший риск импотенции по сравнению с мужчинами, ведущими пассивный образ жизни.

Как и другие формы аэробных упражнений, бег увеличивает приток крови к репродуктивным органам и, таким образом, увеличивает способность достигать оргазма. Кроме того, уверенность в себе и либидо также возрастают.

8. Снимает боль

Эндорфин и анандамид — это два компонента, которые циркулируют по вашему телу и стимулируют чувство удовлетворения и бодрости. Их особое умение часто недооценивают. Во время физических нагрузок они способны блокировать болевые рецепторы. Таким образом вы повышаете свой болевой порог и выносливость всего организма: усталость после пробежек исчезает на 5-6-й день, а боль становится неощутимой.

9. Бег зимой полезнее

Польза от такой пробежки увеличивается вдвое: укрепляется иммунитет, улучшается состояние кровеносной и лимфатической системы, стабилизируются биоритмы организма, процесс восстановления клеток ускоряется, лишние жировые клетки сжигаются в два раза быстрее. Главное, правильно одеться.

10. Повышает иммунитет

Бег низкой и средней интенсивности повышает защитные силы организма за счет увеличения продукции различных классов иммунных клеток, а также защитных белков. Это позволяет иммунной системе эффективно бороться с чужеродными бактериями. Соответственно - регулярные тренировки позволят не только быстрее избавляться всевозможных «вредных веществ», но и существенно сэкономить на врачах и таблетках.

Светлана, www.vitamarg.com