Волшебство Раджастхана в Индии

Раджастхан это не только самый большой штат, но еще и самый очаровательный и притягательный с массой поразительных мест, чарующих дворцов, красивейших озер, заповедных зон с дикой природой и песчаными дюнами. Здесь все создано для путешественников, отели здесь наивысшего класса на любой вкус. Именно поэтому туристы со всех уголков планеты тянутся сюда каждый год. Что же здесь посмотреть?

 Джайпур - столица и крупный город Раджастхана.

Волшебство Раджастхана в Индии (фото)

Местные жители с любовью окрестили его Розовым городом. Здесь находится уникальный символ Индии «Дворец ветров» Хава-Махал, он находится в центре города. Поразительный форт Амбер никого не оставит равнодушным. Гостям города непременно запомнятся Джахал-Махал (дворец на воде), обсерватория Джантар-Мантар и комплекс храмов Галтаджи. Не забудьте заглянуть в джайпурские магазинчики, шоппинг вам понравится!

Джодхпур – второй город этого удивительного штата.

Волшебство Раджастхана в Индии (фото)

Дома в Джодхпуре синего цвета, поэтому Джодхпур чаще называют «голубым городом». Посетить здесь будет интересно цитадель Мехрангарх (крепость Солнца), Цветочный дворец, в котором раньше был королевский двор, Дворец Умайд-Бхаван, памятник Джасвант Тхада, часовню Ганта Гар, местное озеро и сад Мандор.

Биканер, пожалуй, можно назвать самым очаровательным городом штата.

Волшебство Раджастхана в Индии (фото)

Биканер раскинулся на окраине пустыни Тар. Его слава ежегодно растет благодаря местным достопримечательностям, сладким блюдам и закускам. Туристам очень нравится ферма, где разводят верблюдов, многочисленные символы древности, укрепления и форты, дворцы, храмы и музеи. Особенно привлекательны цветочный дворец Пхул Махал, Дворцы Лалгарх и Каран Махал, крепость Джунагарх, форт Лакшми, и храм Deshnoke.

Джайсалмер – сердце туризма Раджастхана.

Волшебство Раджастхана в Индии (фото)

Находится прямо в середине пустыни Тар и известен своими памятниками, дюнами песка и хавелями. В Джайсалмере туристы обязательно посещают храмы Джейн, Джайсалмерский форт, Музей фольклора, дюны d gecnsyt, торговые хавели, Амар Сагар, Индийский парк, прогулки по пустыне на верблюдах.

Удайпур – центр романтики Индии.

Волшебство Раджастхана в Индии (фото)

В нем вы найдете дворцы, словно из индийской сказки, и прекрасные озера. Самыми яркими местами города являются храм Eklingji, местные озера, храм Джагдиш Мандир, Городской дворец, лунный дворец, музей Багурки Хавели, Базары Бапу и Бара, Сад честных дев Сахелионки Бари.

Незабываем штат Индии Раджастхан! Здесь постоянно проходят различные праздники и фестивали. Самым ярким считается карнавал верблюдов в Пушкаре.

Волшебство Раджастхана в Индии (фото)

Отели здесь высшего уровня с приятным обслуживанием и широкий выбор ресторанов, где можно отведать изыски индийской кухни.

Не проходите мимо сувенирных лавок и местных магазинчиков! Только здесь можно купить такие прекрасные поделки местных мастеров, красивейшие ювелирные изделия, статуэтки, которые будут напоминать вам об этой сказочной поездке!

Светлана, www.vitamarg.com