Чем удивителен остров Борнео? (фото)

Остров Борнео является популярным центром туризма благодаря своим редким природным богатствам. Борнео предлагает туристам исключительную возможность посетить одновременно в несколько государств - Индонезию, Малайзию и Бруней. А также насладится водами четырех морях – Яванском, Южно-Китайском, Сулу и Сулавеси.

Чем удивителен остров Борнео? (фото)

На острове размещаются два Малазийских штата Сабах и Саравак. Отдых в штате Сабах особенно подойдет любителям активного отдыха: экскурсии, дайвинг, пляжи. Для острова не характерна выраженность сезонов, поэтому остров ждет своих гостей в любое время года. Однако подводным плаванием лучше заниматься летом, так как в этот период видимость воды максимальная. Поплавать с маской предлагает подводный парк Тунку Абдул Рахман.

Чем удивителен остров Борнео? (фото)

В восточном штате Малайзии предложит незабываемые впечатления - подъем на гору Кинабалу и посещение горячих источников. Одноименный парк Кинабалу знаменит разнообразной флорой и фауной: многотысячными видами орхидей, разнообразием коллекций птиц и разноцветных бабочек. В центре-заповеднике по реабилитации орангутангов Сепилок можно увидеть процесс кормления и лечения детенышей обезьян. Также здесь можно увидеть забавных обезьян с большими носами – носачей.

Чем удивителен остров Борнео? (фото)

В западном штате Саравак, можно отправится в парк Гунунг Гадинг и увидеть редко цветущую раффлезию – самый большой и красивый цветок в мире. Национальный парк Гунунг-Мулу удивит размещенной на территории самой большой в мире Оленьей пещерой и ее обитателями – огромным количеством летучих мышей. Рядом с парком расположены пещера Удачи и пещера Воды. В Сараваке также можно посетить этническую деревню даяков, музей кошек и другие исторические места.

Чем удивителен остров Борнео? (фото)

Потратив всего несколько минут на поездку на лодке, можно оказаться на острове Сатанг или пройти к подножию горы Саниубонг и насладиться великолепными пляжами острова.

На Борнео огромный выбор недорогих морепродуктов. Свежую рыбу, лобстеров, креветок и другие деликатесы можно купить на рынке и самостоятельно приготовить или отправится за ними в рыбный ресторан. Остров удивит разнообразием выбора экзотических фруктов и свежих овощей. На Борнео произрастает необычный фрукт, так называемый орех «Жупа», по мнению местных жителей, замедляющий старение при употреблении в пищу.

Чем удивителен остров Борнео? (фото)

Велико разнообразие отелей на Борнео: от простых экономичных до шикарных пятизвездочных со всеми удобствами. Современные хостелы и гостиницы, как правило, располагаются на берегу моря.

Пляжи Борнео хорошо защищены от волн коралловыми рифами. Прибрежные воды поражают свой чистотой, а песок пляжей ослепительной белизной. Безграничные части острова ожидают своих исследователей, а живописные курорты любителей SPA и здорового образа жизни.

Светлана, www.vitamarg.com