5 удивительных и привлекательных мест в Малайзии (фото)

Малайзию по праву можно назвать сказочной страной. Ведь в ней гармонично слились в удивительное единое целое джунгли с ласковыми морскими пейзажами, неприступные горные хребты с великолепными зелеными равнинами, а также совершенно далекие по духу культуры разных народов.

То есть, попав в этот земной уголок, любой путешественник точно получит массу исключительно положительных впечатлений. Потому, наверное, Малайзию ежегодно посещают миллионы туристов со всего мира. Причем этот поток нескончаем вот уже многие десятилетия.

Если впервые решено побывать в Малайзии, конечно же, следует помнить, что за одну поездку все ее достопримечательности увидеть вряд ли получится. На это элементарно не хватит времени, поскольку эта страна просто насыщена интереснейшими уникальными местами, которых не найти в других точках планеты. Но если знать самые привлекательные ее уголки, то можно свою первую поездку сделать по-настоящему незабываемой.

Cameron Highlands

5 удивительных и привлекательных мест в Малайзии (фото)

В данной области расположились огромные чайные плантации. Не побывать на них – значит не узнать вкус настоящего чая. Туристы здесь могут не только зайти на чайный завод и увидеть воочию, как создается такой популярный во всем мире продукт, а еще и попробовать его в местном кафе вместе с необычайно вкусными лепешками.

Обстановка тут располагает к спокойному отдыху вдали от шума городов. Насладившись прохладой и побродив в уединении по многочисленным тропкам Cameron Highlands, человек полностью восстановит свое душевное равновесие.

Sarawak Cultural Village

5 удивительных и привлекательных мест в Малайзии (фото)

Можно сказать, что Sarawak Cultural Village – «живой» музей, так как в этой области сотни лет бок о бок дружно проживают китайцы, малайцы и индусы. Для любителей каламбурной и яркой жизни данная часть Малайзии просто находка.

Тут путешественника, помимо особенной культуры, ждут множество колоритных развлечений. К ним можно отнести:

• необычный увлекательный кокосовый боулинг;

• великолепные зрелища, где стеклодувы показывают свое мастерство;

• уроки зажигательных национальных танцев под красивую музыку.

Остров Сипадан

5 удивительных и привлекательных мест в Малайзии (фото)

Приверженцы дайвинга вряд ли найдут для себя лучше место на Земле, чем этот остров Малайзии. Его чистейшие лазурные воды, будто собрали в себе всю самую красивую морскую флору и фауну.

В них можно увидеть:

• и разнообразных акул;

• и всевозможных черепах;

• и барракуд;

• и других ярких представителей моря.

Всем известный Жак Ив Кусто даже когда-то назвал это место «произведением искусства природы, которое не тронула рука человека». На самом деле, на Сипадане и ландшафт, и непосредственно пляжи отличаются кристальной девственностью.

Остров Лангкави

5 удивительных и привлекательных мест в Малайзии (фото)

Это одно из самых живописных мест Малайзии. Здесь есть много солнца и множество песчаных белоснежных пляжей с лазурными прибрежными водами. Различные кафе и рестораны со всевозможной вкусной кухней не оставят равнодушным даже привередливого гурмана. Все это соседствует с местными деревушками, в которых тоже есть на что посмотреть.

Taman Negara National Park

5 удивительных и привлекательных мест в Малайзии (фото)

Данный национальный парк относится к наиболее крупнейшим в Малайзии. Он был основан на месте древнейшего тропического леса, которому вот уже более 130 млн. лет. Он до того огромный, что в нем смогли расположиться и лесные равнины, и горы, и обильно покрытые зеленью долины, и реки с чистой водой.

В нем не только можно прогуливаться среди вековых деревьев, наслаждаясь кристально чистым воздухом, но еще и исследовать целые системы пещер, образование которых наступило после юрского периода. Не останутся равнодушными тут и любители животного мира, так как он в этом парке самый разнообразный и богатый на всем земном шаре.

Например, только птиц тут насчитывается около 300 видов, а к малой части представителей здешней фауны можно приобщить:

• оленей;

• слонов;

• бинторунгов;

• малайских тапир;

• леопардов;

• кабанов;

• циветов;

• медведей.

К этому перечню стоит прибавить тысячи видов насекомых, многие из которых обитают только в этой стране. Вся природа парка Taman Negara защищается строгими малазийскими законами. Поэтому при его посещении это нужно обязательно помнить.

Светлана, www.vitamarg.com