Как полезно и экономно отдохнуть

Многие люди с нетерпением ждет того времени, когда смогут наконец-то отдохнуть. Но хороший отдых, как правило, стоит не малых денег. И каждый решает этот вопрос по-своему - кто-то ищет «горящие» путевки, кто-то едет на отдых в не сезон, когда цены уже "не кусаются". Но существуют и другие способы организовать хороший отдых за приемлемые деньги.

Один из вариантов, как можно экономно отдохнуть, это выбирать отдых в не туристических местах и не в высокий сезон. В менее популярных местах и отдыхающих меньше, и цены дешевле. А если ехать не в разгар туристического сезона, то можно хорошо сэкономить. К примеру, весной или осенью можно полететь в Испанию, Грецию, Турцию, там в это время тепло и можно хорошо и недорого отдохнуть, получить массу приятных впечатлений.

Всегда пользуйтесь скидками на проживание в отеле, а также на перелет. Бронируйте номера гостиниц, а также авиабилеты при помощи интернета, тем самым получив хорошую скидку и не потеряв много времени для того, чтобы добраться до касс и туристических агентств. На интернет сайтах регулярно размещается информация, в каких отелях проводятся скидки, а при бронировании билета на самолет через интернет, скидка, как правило, начисляется автоматически. Старайтесь также не прибегать к посредничеству туристических операторов, а лучше всего забронировать гостиницу в интересующем городе самостоятельно.

Можно заранее планировать путешествия с сервисом или приложением Kupibilet.ru. Во-первых, оформив подписку, вы будете получать скидки и идеи для экономных путешествий. Во-вторых, сервис помогает находить самые дешевые варианты билетов от авиакомпаний со всего мира. Вы можете самостоятельно планировать интересные маршруты, комбинируя рейсы разных перевозчиков. В-третьих, для вашего удобства работает круглосуточная служба поддержки, так что вы с любое время суток можете уточнить бронь авиабилета, поменять или же вернуть билеты. Это удобно, быстро, безопасно и выгодно.

Можно также экономить на экскурсиях, правда нужно хорошо знать английский язык. Можно обратиться в любое местное туристическое бюро и попросить им найти вам экскурсию подешевле. А можно арендовать автомобиль и проехаться по всем интересующим Вас местам самостоятельно. Можно присоединиться к другой экскурсии или заранее договориться по интернету с кем-то проживающим в этом городе, что он покажет вам интересные места, а вы угостите его или ее ужином.

Если вы все-таки путешествуете пешком, то лучше заранее по прибытию в определенный город приобретите проездной билет. Несмотря на то, что иногда все городские достопримечательности можно обойти пешком, иногда все-таки приходится воспользоваться общественным транспортом.

Старайтесь также не посещать рестораны, которые находятся на территории гостиницы или в центральных улицах и площадях, там цены будут на порядок выше, чем в местных ресторанчиках на соседних с центральными. Обед в кафе и забегаловках, расположенных немного дальше от центра, обойдутся вам куда дешевле, а качество пищи и уровень обслуживания будет не хуже.

Можно экономно отдохнуть, привезя с собой термос и чайные пакетики, поскольку на европейских курортах чай стоит до семи евро. Что касается алкогольных напитков, старайтесь не пробовать бесплатное спиртное, предоставленное вам отелем, так как оно обычно очень плохого качества. Лучше же всего покупать такие напитки заранее в магазинах беспошлинной торговли.

Светлана, www.vitamarg.com