6 преимуществ путешествия с друзьями

Очень немногие предпочитают путешествовать в одиночестве. Чаще всего с собой берут близкого человека, детей, проверенных друзей или даже случайных попутчиков, найденных через Интернет. В чем тут секрет? Зачем туристу многочисленная компания?

1. Средство от одиночества и неуверенности в себе

Немало людей опасается того, что в чужой стране он не сможет найти себе интересных собеседников. Особенно, если существует языковой барьер. Далеко не каждый отличается высокими коммуникативными способностями и легко «наводит мосты» с новыми друзьями. Некоторые вообще боятся по вечерам покидать номер в гостинице, обрекая себя на скуку.

2. Выгода

Вторым из наиболее рациональных преимуществ считается изрядная экономия. Причем, это проявляется в самых различных аспектах. Аренда транспорта или жилья «в складчину» обойдется намного дешевле. Многоместные номера, как правило, намного дешевле одноместных, да и различные групповые скидки на большую компанию, в случае посещения музеев и организации других мероприятий весьма востребованы. Даже количество вашего необходимого багажа можно сократить, если использовать одни и те же предметы коллективно. Разумеется, речь не идет о зубной щетке или полотенце, но вот фен, аптечку, мыло, гель для душа, шампунь, лак для волос или планшет — вполне можно делить с кем-то.

3. Безопасность

Взрослому человеку не нужно объяснять, чем может закончиться прогулка в одиночестве по темным окрестностям или опасным кварталам. Даже - в туристической зоне некоторых городов. И вы не только рискуете стать легкой добычей для преступников, потому что одиночку намного проще напоить, обмануть или напугать. Есть и другие сложности, касающиеся присмотра за одеждой или багажом, когда захочется посетить туалет или искупаться в море.

4. Помощь и поддержка

Даже если ваш отдых просто фантастичен, в большой компании всегда найдется ценный попутчик, который обладает практическим опытом, владеет иностранным языком или просто отличается достаточной физической подготовкой, для того чтобы перенести тяжелые чемоданы. Ну, а в случае какой-либо неприятной ситуации, потери документов, денег или средств связи, поддержка надежного друга очень важна. Даже в случае простого вывиха голеностопа во время горной экскурсии, найдется тот, кто сможет подставить плечо и помочь добраться до транспорта.

5. Коллективная ответственность и общие обязанности

Если вы и обладаете недюжинными организационными талантами и навыками, бывает очень обременительным во время путешествия заботиться обо всех тонкостях и отвечать за любые действия. Конечно, так вы научитесь быть ответственными, предвосхищать ситуацию и тщательно планировать свои действия. Но и отдых тогда становится немного напряженным. Особенно, если вы путешествуете по своему плану, не обращаясь в какую-либо туристическую фирму. А ведь это предполагает не только составление маршрута или изучение местных реалий. Еще необходимо выбрать гостиницу, позаботиться о билетах и многое другое. Как правило, все это делается заранее, но времени катастрофически не хватает. Большому коллективу со всем этим справиться будет намного легче.

6. Важные мелочи

Мелочи, как правило, кажутся ничтожными лишь на первый взгляд. Кстати, о взгляде. При покупке какой-либо одежды во время туристической поездки, критическое мнение «со стороны» будет далеко не лишним. Возможно, даже, ваш друг или подруга, дадут нужные рекомендации или вовремя одернут, остудив горячее желание купить что-то лишнее или неактуальное. Не менее важной может стать и такая простая мелочь как фотография. Нередки случаи, когда у туристов, попросивших их сфотографировать, просто воруют фотокамеры. А при наличии попутчиков вам не придется обращаться к посторонним людям с подобными просьбами.

Светлана, www.vitamarg.com