4 города, которые стоит посетить в Грузии (фото)

Грузия очень красивая страна с великолепными природными ландшафтами, современными горадами и прекрасными радышными людьми. Каждому нужно хоть раз в жизни побывать в этой стране и посетить минимум 4 города, о которых и пойдет речь в этой статье.

Тбилиси

4 города, которые стоит посетить в Грузии (фото)

Тбилиси является столицей и одной из самых больших достопримечательностей в Грузии. Город лежит на берегу реки Мтквари (также известной как Кура) и окружен холмами. Его архитектура отражает долгую и сложную историю страны. Один из лучших способов узнать его уникальность - побродить по лабиринту его узких мощеных улиц. Обязательно посетите Старый город. Внимание привлекают многочисленные внутренние дворики с виноградными лозами, скрипучими деревянными балконами, многочисленными чайными комнатами, восхитительными мечетями и синагогами. Во время прогулки вы встретите разрушенные доходные дома, классическую русскую архитектуру и современные здания. Удивительно, но Тбилиси является одним из очень редких примеров, в которых история гармонично сочетается с современностью. Старые здания стоят рядом с модернистскими фасадами. Кирпичи контрастируют со стеклом и сталью.

Мцхета

4 города, которые стоит посетить в Грузии (фото)

Мцхета является религиозной столицей Грузии. В настоящее время город вписан в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его центр был прекрасно восстановлен. Здесь полно атмосферных ресторанов. В центре его находится собор Святой Човели, который на протяжении многих веков был местом коронации и отдыха правителей Грузии. В настоящее время это место архиепископа Мцхета и Тбилиси.

Кутаиси

4 города, которые стоит посетить в Грузии (фото)

Кутаиси - один из древнейших городов мира и бывшая столица Грузии. К сожалению, сам город немного заброшен. Это не значит, однако, что вы должны его пропустить! Стоит осмотреть две необычные достопримечательности: Кафедральный собор Баграти и Гелатский монастырь. Первая достопримечательность возвышается на холме Укимериони прямо на берегу мутной реки Рони. В 1994 находится под охраной ЮНЕСКО. К сожалению, в 2008 началась реконструкция собора началась, вопреки требованию ЮНЕСКО, который призвал не нарушать историческую подлинность объекта и оставить его неизменным. К сожалению, грузины не послушали и начали его реконструкцию по-своему.

В свою очередь, Гелатский монастырь 12-13 веков долгое время был одним из главных культурных и интеллектуальных центров Грузии. Он также включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был возведен на холме, с которого открывается фантастический вид на снежный Кавказ и горный массив Месхетискеди. По дороге в монастырь стоит остановиться в крошечной, красиво расположенной церкви Мокамета.

Гори

Гори - город, в котором родился Иосиф Сталин. Мы советуем вам посетить музей, посвященный его личности, в котором собраны предметы, фактически и якобы принадлежащие Сталину (подарки, офисная мебель, личные вещи), иллюстрации, документы, фотографии, бюсты и т. д. Перед главным зданием музея вы можете увидеть восстановленную хижину сапожника Виссариона Джугашвили, отца Сталина, в которой вождь родился и провел первые четыре года своей жизни.

Светлана, www.vitamarg.com