Необычные факты о Голландии (фото)

Планируя путешествие в какое-либо государство мы всегда хотим заранее узнать максимум о ее традициях, народе, культуре. Как правило, практического применения данная информация не находит, но от этого не становится менее любопытной.

Решаясь на поездку в Голландию прежде я решила прочесть довольно необычный путеводитель. Необычный, так как в нем не удалось отыскать списка адресов,а также большого числа карт, которыми полнятся все иные типы путеводителей. Хотя, в ней присутствует значительно количество рассказов, повествующих о самых знаменитых местах Нидерландов. Название книги звучало как "Путеводитель Нидерланды автора Константина Генша". Данный автор известен также по множеству интернет-статей о Голландии и отличается весьма простым и приятным стилем повествования.

Необычные факты о Голландии (фото)

Итак, какие же наиболее интересные факты можно рассказать о Голландии?

1. Само название "Нидерланды" удастся перевести как "Нижние земли". Это, действительно, так. Более половины территории государства лежит ниже отметки, означающей уровень моря. Второй подобной страны отыскать на земном шаре не получится.

2. Очень большую часть площади страны составляют польдеры, то есть участки земли, которые раньше принадлежали морю. Осушались они в течение долгого времени, голландцам приходилось возводить дамбы и иные сооружения, чтобы достичь поставленной цели. Самая низкая отметка подобных земель на 7 метров находится ниже отметки уровня моря, что является рекордом.

Необычные факты о Голландии (фото)

3. Круглый год Голландия отличается весьма неприветливой погодой с постоянно меняющимся ветром и осадками. Таким образом, идеального месяца для путешествий назвать не удастся.

4. Голландия может сейчас носить звание мировой морской владычицы. Еще со средних веков известны ее морские торговые кампании.

5. Живопись всегда была главной разновидностью искусства на голландских землях. Страна подарила миру Аверкампа, Ван Гога, Рембрандта и множество иных известнейших художников.

6. Считается, что представители именно этого государства являются самыми высокими в мире.

Необычные факты о Голландии (фото)

7. Голландия известна на весь мир своими тюльпанами, но мало кто знает, что эта страна - мировой лидер по торговле цветами, которые продаются на специализированных биржах, например, на Flora Holland. И большая часть цветов выращена не в Голландии, а в Африке, Азии и даже Латинской Америке. 

8. Голландское правительство очень лояльно ведет себя к проявлению инакомыслия. Поэтому, страна считается идеальной для неформалов или представителей сексуальных меньшинств.

9. Голландия дала официальное разрешение на заключение однополых браков.

10. При том, что в стране легализованы легкие наркотические вещества, ей удается сохранять роль самой благополучной страны Европы в отношении криминала.

Светлана, www.vitamarg.com