Характеристики, которые должны иметь часы туриста

Еще несколько лет назад часы брались в поход только для просмотра времени, теперь современные туристические часы способны заменить несколько важных гаджетов, которые могут понадобиться в ходе путешествия.

Некоторые модели способны предсказывать погоду, показывать оставшееся время до восхода или захода солнца, помогают ориентироваться в пространстве за счет встроенного компаса.

Обязательные характеристики часов для туристов

Хорошие туристические часы должны легко выдерживать неблагоприятные погодные условия и сильные механические нагрузки. В интернет-магазине https://worldofwatch.ru можно купить часы, которые не перестанут работать после намокания под дождем, не выйдут из строя после случайного удара, не разрядятся в самый неподходящий момент.

Хорошие походные часы должны обладать следующими характеристиками:

  • Ударопрочность. Чаще всего в туристических моделях защитная панель выполнена из полимера либо закаленного стекла.
  • Водонепроницаемость. Параметр может обозначаться в метрах, атмосферах или барах. В любом случае параметр показывает максимальное давление, которое прибор способен выдержать при погружении в воду.
  • Время работы от аккумулятора, способ зарядки. Чем более навороченную модель часов вы захотите купить в Москве, тем меньше устройство будет способно работать без подзарядки. Если планируется длительный поход, лучше выбирать модели со сменным аккумулятором или с солнечной батареей.

Полезные функции

Правильно подобранные туристические часы способны значительно уменьшить вес туристического рюкзака за счет того, что вам не придется носить с собой множество дополнительных устройств.

В походе чаще всего востребованы следующие функции:

  • Компас. На рынке представлены модели с компенсацией и без компенсации наклона. Первые для определения сторон света необходимо держать строго в горизонтальном положении, вторые работают при любом положении.
  • Барометр. Позволяет измерить текущее атмосферное давление, а также составить график дальнейших колебаний, показатель поможет спрогнозировать погоду на ближайшие сутки (при падении давления увеличивается вероятность осадков).
  • Термометр. Диапазон доступных для измерения температур варьируется в зависимости от выбранной модели часов, некоторые устройства работают только в положительном диапазоне, другие показывают и отрицательные температуры.
  • Навигатор. Позволяет быстро ориентироваться в пространстве за счет загруженных карт. Недостаток устройств с навигатором – слишком быстрый разряд батареи.

Дополнительные функции туристических часов

Дополнительно модели туристических часов могут выделяться следующими функциями:

  1. Наличие подсветки. В некоторых моделях она активируется туристом при нажатии на определенную кнопку, в других включается самостоятельно при наступлении темноты.
  2. Антибликовое покрытие на экране. Туристам часто приходится смотреть на часы при ярком солнце, появление бликов на экране мешает получить нужную информацию, с покрытием картинка всегда будет оставаться четкой.
  3. Настройка значков. В продвинутых устройствах пользователь может самостоятельно определять, какая информация будет выводиться на дисплее в зависимости от потребностей.

При выборе устройства важно обращать внимание не только на функции, но и на надежность бренда. Например, часы от Casio, Orient или Seiko проработают десятки лет без серьезных сбоев и поломок в самый неподходящий момент.