Про независимость, просветление и изменения

Независимость в карьере означает, что ваша личная компетенция – это ваша безопасность, не важно, работаете вы на кого-то или нет. Финансовая независимость означает, что вы понимаете истинную ценность ваших доходов и расходов. Интеллектуальная независимость означает, что вы обладаете СВОИМИ взглядами и точкой зрения. Духовная независимость означает, что ваше состояние духа не могут поколебать никакие удары судьбы. Что вы можете сделать, чтобы приблизиться на один шаг к полной независимости?

Понять важность независимости в вашей жизни и… просто делайте что-нибудь. Ваша независимость стоит того, чтобы за нее бороться.

Жизнь в просветлении, это значит жить жизнью, которая отражает наши истинные ценности, принципы и убеждения.

Обычно понятие «просветленный» или «просветленная жизнь» в общем понимании – это что-то религиозное или высокодуховное. Мы может быть и согласны, что это неплохо, но это так далеко от нас. А может действительно, все не так сложно? А может действительно жить в просветлении очень просто.

Как этого достичь?

1. Проясните что именно является вашими истинными ценностями, принципами и убеждениями. (не чьими-то, а вашими)

2. Постройте свою жизнь вокруг этих вещей. Не важно как.

Не правда ли очень просто. Мне нравятся такие выводы. Чтобы выразить всю суть такого сложного вопроса, как просветленная жизнь, в двух предложениях, нужно очень серьезно поработать.

Вы задумывались, что вся наша жизнь состоит из непрерывных изменений.

Мы стремимся к стабильности, в которой очень комфортно, но реальность постоянно вытаскивает нас на минное поле изменений. Меняются технологии, появляются новые и умирают старые профессии, нас лихорадят кризисы, во время которых меняется ценность денег. Нет ничего стабильного и постоянного. А главное, меняется наш внутренний мир и наше отношение к окружающей действительности. Изменения управляют нами.

А можем ли мы управлять изменениями?

ак всегда, очень детально и вдумчиво на этот вопрос попытался ответить Лео Бабаута. Он выделил шесть пунктов как управлять изменениями.

Победить инерцию. Это главный противник изменений

Победить сопротивление других. Одного вашего желания может быть недостаточно, если изменения касаются других людей. Он могут не просто не одобрять, но и активно сопротивляться изменениям.

Научитесь получать удовольствие от изменений. Конечно, можно делать то, что вам не по душе, но не долго. Рано или поздно вы это бросите.

Поддерживайте чувство радости от изменений. Ничто не длится вечно, и ваш энтузиазм может остыть. Готовьтесь к этому заранее. Ищите поддержку в единомышленниках.

Празднуйте маленькие победы. Изменения не будут происходить так быстро как хочется, но каждый шаг вперед это победа, не потому что цель стала ближе, а потому что вы сделали этот шаг.

Сделайте изменения стилем вашей жизни. Не важно, измените ли вы свою жизнь навсегда или нет, любое изменение имеет значение, потому что это ваш опыт преодоления из которого всегда можно извлечь урок.

И последнее. Вы обязательно потерпите поражение. Не хочу разочаровывать, но вы должны избавиться от страха поражения. Когда вы знаете, что это случится, вы не стремитесь судорожно избежать его. Поражение это естественная часть изменений. Радуйтесь поражениям, без них вы ничему не научитесь. Падайте, опять падайте и учитесь. Тогда вы будете более подготовленным к следующей попытке.

« Жизнь как езда на велосипеде, чтобы удерживать равновесие, вы должны двигаться» (Альберт Эйнштейн)

Надеюсь, эта фраза не затеряется в глубинах вашей памяти.