Как научиться молиться

Порою мы замечаем, что современный мир чаще бывает агрессивный, чем доброжелательный. Сохранить равновесие в душе, не поддаться искушениям раздражения и разочарования поможет умение молиться. Да, да, умение. Как совершить молитву? Этому нужно научиться. Наука эта может быть проста для человека верующего и практически не постижима – сомневающемуся.

Мысли человека обычно находятся в хаотичном движение. Часто мы думаем об одном, здесь же вспоминаем о другом. Поэтому не всегда, когда возникает необходимость, достигаем желаемого. Возникают разочарования, если мысленные планы не реализуются. Вся беда в неумении концентрировать свои мысли, структурировать мышление и ставить перед собой простые и ясные цели.

Молитва может этому научить. Прося помощи у Господа, мы формулируем то, чего хотим достичь. Концентрируем свои мысли. Доказано, что во время молитвы меняется частота колебания мозга.

Молитва - это разговор с Богом, это дыхание веры. Святитель Иоанн Златоуст говорит о том, что сущность молитвы – беседа души с Господом. Как солнце является светом для тела, так молитва – свет для души. Как любящие дети ощущают потребность беседовать с родителями, так и верующие люди чувствуют необходимость обращаться к Богу, как к Отцу Небесному с молитвой.

Непременным условием является искреннее и концентрированное обращение от самого сердца. Молитва всегда имеет личностный характер, она не может быть правильной или не правильной. Ведь истинная молитва рождается не в голове, а в сердце. Не зря же употребляют характеристику такой молитвы «сердечная». Если в молитве мы просим то, чего нет в сердце, это не будет услышано. Молитва станет действенной, если она творится с верой, если она облекается в четкую мысленную форму и передает искренние чувства.

Ганди говорил: "В молитве лучше иметь сердце без слов, чем слова без сердца".

Всегда молитесь благоговейно и благочестиво, горячо и усердно. Дар молитвы дается нам по великой благодати Божьей.

После такого молитвенного обращения человек обязательно почувствует радостное упокоение. Не может статься тревог и страхов. Потому что вера в помощь Бога всегда позитивна и укрепляет всякого искренне обратившегося за поддержкой.

Елена, www.vitamarg.com